Совет огородникам: как сохранить лук-порей на балконе?

23:57 13/11/2022
огород, грядки, дача, высаживание, дачный участок, посадка, сад, обработка земли, садовые инструменты, садовый инвентарь, садовый инструмент, инструменты для огорода, лопата, лопаты, штыковая лопата, копание, вскапывание, грабли, рыхление почвы, обработка почвы, трава
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Огородники уже почти справились с заготовками на зиму. Но кое-какие дела все же остались. Например, решить, что делать с урожаем лука-порея? Как сохранить его до наступления серьезных холодов?

Как сохранить свежесть домашних огурцов до Нового года
Специалисты отвечают, что для хранения лука-порея вполне подойдет застекленный балкон. Главное условие: перед отправкой на хранение растение нужно высушить, пишет aif.ru.

Отмечается, что свежеснятый с грядки для длительного хранения не подойдет. После предварительной сушки лук-порей нужно очистить от остатков земли, обрезать корешки, сохранив не более полутора сантиметров. Обрезать нужно и верхние листья, оставив «хвост» до 15 сантиметров.

Для хранения растения подойдет картонная коробка. Еще понадобятся куски хлопчатобумажной ткани, которыми нужно выстелить дно, а затем положить слой порея. Поверх первого слоя – еще кусок ткани и снова лук. Во время хранения коробка должна быть плотно закрыта.

Ранее агроном рассказала, как правильно замораживать ягоды и овощи. По словам специалиста, любые сочные ягоды (клубника, смородина, виноград, малина, голубика, черника) можно замораживать целиком. Их нужно промыть, откинуть на дуршлаг и подсушить. Затем плоды необходимо поместить в морозилку на поддонах.