Ученые выяснили, машины какого цвета реже всего попадают в ДТП

09:11 14/11/2022
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, водитель, land rover, лэнд ровер, авто, руль
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Российские ученые провели исследование и выяснили, что на вероятность ДТП влияет множество факторов, среди которых, в частности, цвет транспортного средства. О работе специалистов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого сообщает РИА «Новости».

По словам специалистов, водители, которые придерживаются агрессивного стиля вождения, как правило, приобретают машины ярких цветов. В результате именно такие ТС чаще всего попадают в ДТП. Вместе с тем автомобили белого цвета в сводках происшествий встречаются гораздо реже. Это связано с тем, что они более заметны на дороге. Это позволяет другим участникам движения раньше среагировать и попытаться избежать аварии.

ДТП по европротоколу

Специалисты изучили частоту и причины ДТП в ходе исследования на основе машинного обучения. Эксперты разработали пробит-модель, вычисляющую связь различных факторов с числом аварий и их тяжестью. Оказалось, что вероятность ДТП со смертельным исходом на 10,3 – 13,9% выше на участках, где нет освещения. При этом осадки увеличивают риск смертельных аварий на 1,3 – 1,7%.

Было также установлено, что в авариях, повлекших тяжелые травмы, в 40,5% случаев за рулем находились представители сильного пола, в в 32% – слабого. Существенно повышалась вероятность столкновения авто, если в салоне находилось большое количество пассажиров.

Ранее в ГИБДД перечислили основные причины аварий, которые произошли по вине водителей-новичков.