Когда придет зима? Подробный прогноз погоды на неделю

10:33 14/11/2022
Когда придет зима? Подробный прогноз погоды на неделю

На этой неделе в центре европейской части России похолодает. Об этом в интервью MIR24.TV рассказал ведущий специалист Центра «Фобос» Александр Синенков.

«Если говорить в двух словах, то в центр европейской части России приходит зима. Пока еще робкими шагами, – говорит метеоролог. – Средняя дневная температура сегодня еще будет положительной, но завтра мы уже ожидаем 0…- 2 градуса в Москве и от -1 до – 4 по регионам центра европейской части России. А со среды и до конца недели, включая выходные дни, среднесуточная температура уже будет в зоне устойчивого минуса. В дневные часы – 2…- 5 градусов, а по ночам до – 5…- 8 градусов. Время от времени будет идти небольшой снег».

По словам Александра Синенкова, сейчас мы находимся в восточной периферии антициклона, но в ночь на среду в атмосфере будет развиваться волновой циклон, поэтому во вторник и среду пройдет небольшой снег. Учитывая, что верхний слой почвы уже будет иметь отрицательную температуру, высока вероятность того, что образуется более или менее устойчивый снежный покров.

При этом ветер ожидается умеренный: в середине недели он будет составлять 2-3 метра в секунду, а во второй половине недели установится устойчивый северо-восточный и северный поток, поэтому в центр европейской части России станут поступать холодные воздушные массы.

«Учитывая, что среднесуточная температура для середины ноября в центре европейской части России составляет примерно -2,5… -3 градуса, то такой температурный режим полностью соответствует норме», – подытожил метеоролог. Это похолодание будет уже стабильным, во всяком случае в обозримом будущем синоптики не прогнозируют потепления.