Жители Гуанчжоу устроили погромы из-за продления локдауна

15:10 15/11/2022

Очередная волна инфекции коронавируса накрыла азиатские страны. Только в Китае за три дня выявили 14,5 тысячи заболевших. Каждый седьмой – житель Гуанчжоу. Власти настоятельно рекомендуют людям оставаться дома. Однако риск снова оказаться в тисках локдауна заставил китайцев выйти на улицы и сносить заграждения, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Баррикады прорваны. Запертые в квартирах жители китайского Гуанчжоу вырвались на улицы города.

Терпение людей закончилось, когда в 13-миллионом мегаполисе продлили коронавирусный локдаун. Он длился около недели и должен был закончиться в воскресенье. Но тесты почти четырех тысяч человек показали положительный результат. И в районах с общим населением пять миллионов продлили карантин.

Зачем и кому нужна повторная прививка от коронавируса

В одной части города с этим решением спорили мирно – пели. В другой ломали заграждения и переворачивали полицейские машины. Когда бунтующих удалось вернуть в свои дома, полицейские остались на улицах, чтобы не допустить повторения погромов.

С начала пандемии Китай сохраняет политику «нулевой терпимости» к коронавирусу. Даже при небольшом проценте заразившихся, власти вводят локдаун. В закрытых районах выйти в магазин можно лишь одному члену семьи и только раз в день. Не работают школы, не ходит общественный транспорт. Рейсы в крупные города из Гуанчжоу отменены. И это несмотря на то, что около 90% COVID-положительных болеют бессимптомно.