Какой праздник сегодня, 16 ноября

07:37 16/11/2022
Какой праздник сегодня, 16 ноября

«МИР 24» – о самых важных и интересных событиях, которые произошли в этот день в разные годы в России и мире.

Международный день толерантности

16 ноября отмечается Международный день толерантности. В 1995 году в этот день на 28-й Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята «Декларация принципов терпимости». Цель праздника – призвать человечество прекратить войны и разногласия, научиться уважать другие народы, выступать против любого рода проявления дискриминации. В этот день традиционно проходит церемония вручения премии ЮНЕСКО за распространение идей толерантности и ненасилия (премия Маданджита Сингха).

Всемирный день пуговицы

16 ноября каждый год отмечается Всемирный день пуговицы. Дата была учреждена американской организацией National Button Society в конце 30-х. Самые древние предметы, похожие на пуговицы, применялись в древности исключительно для украшения, так как в одежде использовались завязки, шнуровки, своеобразные булавки из растений и костей животных. Поначалу пуговица считалась предметом роскоши – он не только выполнял декоративные функции, но и свидетельствовал о благосостоянии человека.

Установление дипломатических отношений между СССР и США

16 ноября 1933 года были установлены дипломатические отношения между СССР и США. Народный комиссар иностранных дел СССР Максим Литвинов и президент Франклин Рузвельт обменялись соответствующими нотами. Первым послом СССР в США стал советский дипломат Александр Трояновский, а американским послом в СССР – Уильям Буллит.

Из истории Великой Отечественной войны

16 ноября 1941 года совершили свой подвиг 28 бойцов из дивизии генерала Панфилова. Осенью 1941-го ожесточенные бои с фашистами шли в 100 – 120 километрах от Москвы. Танковые соединения немцев намеревались прорваться к столице по Волоколамскому шоссе. Войскам Красной армии был отдан приказ любой ценой остановить врага. Среди прочих соединений армии в боях за Москву участвовала 316-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Ивана Панфилова. 16 ноября группа истребителей танков дивизии, в которую входили 28 человек во главе с политруком Василием Клочковым, в ходе тяжелейшего боя, который продолжался несколько часов, уничтожили 18 фашистских танков из 50. Большинство бойцов отряда погибли. В 1967 году в деревне Нелидово открыли Музей героев-панфиловцев, в 1975 году на месте боя был установлен мемориальный ансамбль «Подвигу 28».

Учреждение ПА ОДКБ

16 ноября 2006 года была учреждена Парламентская ассамблея Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ). Орган создали в соответствии с постановлением членов Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ «О мерах по формированию парламентского измерения Организации Договора о коллективной безопасности в рамках Межпарламентской Ассамблеи СНГ». Цели ПА ОДКБ – устранение угроз безопасности, террито­риальной целостности и суверенитету государств-участни­ков, борьба с терроризмом, а также незаконным оборотом наркотиков и оружия, оргпреступностью. ПА ОДКБ состоит из парламентских делегаций Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.

16 ноября родились:

Русский, советский драматург, поэт, киносценарист Николай Эрдман (1900 – 1970).

Советский гандбольный тренер Игорь Турчин (1936 – 1993).

Советский и российский певец, народный артист России (1997) Александр Малинин (1958).