Самбо отмечает 84-й день рождения

07:48 16/11/2022
Самбо отмечает 84-й день рождения

Единственный международный вид спорта, родной язык которого русский. Самбо сегодня отмечает 84-й день рождения. Свое искусство борьбы по всей России покажут более 15 тысяч человек. Кем создавалась наука самозащиты без оружия, узнал корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Это одни из первых кадров только зарождающегося самбо. Трио основателей советского искусства борьбы Анатолий Харлампиев, Василий Ощепков и Виктор Спиридонов, объединили в одну систему 52 вида народных единоборств со всего Союза. А в основание заложили японское джиу-джитсу.

«Если мы говорим о Канаде, у них хоккей – религия, если о Японии – у них религия дзюдо, у корейцев – тхэквондо. А у нас что религия? Вот у нас религия – это наше самбо, это наше достояние, это наш вид, который мы, так скажем, сами создали для себя», – отметил президент всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев

Изначально самбо не рассматривалось как спортивная дисциплина. По задумке Спиридонова, оно должно было стать невидимым оружием разведчиков и других спецслужб. Впрочем, самбо – это не только единоборство, но и целая система воспитания.

«Начинаешь думать, развиваться, учишься анализировать. И духовно закаляешься. Конфликтные ситуации стараешься решить словами, а не лезть сразу в драку», – сказал чемпион мира по самбо Никита Клецков.

Сейчас науку самозащиты без оружия изучают в 130 странах мира. Этим национальным видом борьбы в России занимаются около 250 тысяч человек. Профессиональные российские самбисты регулярно становятся призерами чемпионатов мира и Европы.

«Поздравляю с нашим национальным видом спорта! Желаю всем однажды попробовать себя в самбо, чтобы разобраться, как говорил Владимир Высоцкий: кто ты – трус или избранник судьбы и попробовать на вкус настоящей борьбы», – сказал трёхкратный чемпион мира по самбо Игорь Куринной.

Всероссийский день самбо всегда отмечается с широким размахом. Главные торжества пройдут в легендарной московской школе «Самбо-70».