Спасенные от живодера звери обжились в питомнике Волгограда

09:01 16/11/2022

Львы и обезьяна, которых конфисковали в начале марта у недобросовестного владельца, обжились в волгоградском питомнике. У больших кошек теперь есть утепленный домик и просторный вольер, а обезьяна Полина обзавелась целым семейством, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

«Полина спрятала кролика в своем домике. Она по-прежнему думает, что мы хотим забрать кроликов. Это случай небывалой любви и заботы животных друг о друге», – рассказала директор Волгоградского областного благотворительного фонда защиты животных «Дино» Анжела Макарова.

Когда в вольер к обезьяне Полине кто-то заходит, она тут же занимает оборонительную позицию. В любой момент готова защищать кролика, который теперь на ее попечении. Волгоградский приют «Дино» стал на время домом для двух африканских львят, канадской пумы, зеленой мартышки и венценосного голубя. В марте всех их спасли от живодера. Он перевозил животных в тесных грязных клетках. Истощенных и покалеченных экзотических зверей удалось забрать.

«Пума – очень капризное животное, не такая, как львы. Она ела только свежее. Нам пришлось приобрести ей на прокорм живых кроликов», – рассказал директор Волгоградского областного благотворительного фонда защиты животных «Дино» Анжела Макарова.

Но пума крольчатиной так и не полакомилась. Кроликов временно подселили к обезьяне. И с этого момента Полина стала их оберегать. В питомнике шутят, что она их усыновила. Пума переехала в Великий Устюг в филиал Московского зоопарка, а львята и мартышка пока остались в благотворительном фонде. Но и у них в жизни есть изменения.

«Мы создали им условия. В домике проведены теплые полы для их комфортной зимовки, и к нему прилегает вольер размером 220 квадратных метров. Это соответствует нормам, которые установлены Росприроднадзором», – рассказала директор Волгоградского областного благотворительного фонда защиты животных «Дино» Анжела Макарова.

А в скором времени организаторы фонда хотят увеличить вольер до 600 квадратных метров. Чтобы львам было максимально комфортно, и они не чувствовали себя угнетенными. Несмотря на то, что в первые месяцы жизни им пришлось столкнуться с жестокостью – у львенка Симбы на лбу остался шрам от жестокого обращения – звери ласковые и добрые. Они любят играть с волонтерами и никогда даже не думали кому-то причинить боль.

«Возраст у них примерно одинаковый. Симба у нас активный. Эрон всегда держится на дистанции, старается близко не подходить к людям, такой аккуратный, спокойный. Симба, наоборот, всегда любопытный, всегда обнимается, играется», – рассказал волонтер Татик Шермамадов.

И пума, и львята, и венценосный голубь находятся под защитой международной конвенции. Но, пожалуй, главное для этих питомцев – простое участие и любовь человека.