Меньшее из зол: почему американцы могут еще раз выбрать Трампа

11:26 16/11/2022

Сделать Америку великой снова, обещает Дональд Трамп. Бывший президент США объявил об участии в выборах 2024 года, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

«Дамы и господа, уважаемые гости и мои сограждане. Возвращение Америки начинается прямо сейчас».

Сделать Америку великой снова – в очередной раз. Дональд Трамп в своих повторных предвыборных обещаниях, похоже, ничего нового не придумал.

«Мы снова сделаем Америку безопасной. Мы снова сделаем Америку славной. И мы снова сделаем Америку великой. Большое вам спасибо. Да благословит вас всех Бог. Спасибо», – сказал бывший президент США.

За четыре года своего президентства Трамп успел в одностороннем порядке выйти из договоров по климату и ликвидации ракет средней дальности, развязать торговую войну с Китаем и признать Иерусалим столицей Израиля.

Дональд Трамп под лозунги сделать Америку великой снова стал 45-м президентом США в 2017 году. Следующую гонку он проиграл нынешнему главе Джо Байдену. Поражения он так и не признал и пытался оспорить итоги выборов, но Верховный суд отклонил иск бывшего президента.

«Как мы все знаем, Трамп дважды подвергался импичменту во время своего первого срока пребывания в должности. Он действительно ушел из-за кучи споров после того, как отказался принять результаты выборов 2020 года, и после нападения толпы на Капитолий», – отметил политический обозреватель Джилл Колвин.

К следующим выборам Трампу будет уже 78 лет – столько же, сколько было победившему его в прошлый раз Байдену, который месяц назад выразил уверенность в своей победе над Трампом снова. Но после провальных для демократов выборов в Конгресс тему своего участия Байден комментирует уже более аккуратно.

«Я еще вернусь к этом вопросу. Не думаю, что здесь нужно торопиться и выносить решение сегодня или завтра из-за каких-то действий моего предшественника», – заявил Байден.

На этой неделе американский лидер отметит 80-й день рождения. Мировые СМИ гадают, то ли болен, то ли не болен. На саммите «большой двадцатки» Джо Байден пропустил ужин и развлекательную программу, а ранее находился рядом с зараженным коронавирусом премьером Камбоджи. На следующий день были темные очки и неуверенная походка.

Чтобы победить болезнь или недомогание, у американского лидера времени достаточно, но одержать победу на выборах, похоже, будет не так просто. Политологи уверены, что в этой битве Трампа выберут как меньшее из зол.