Какой праздник сегодня, 17 ноября

07:53 17/11/2022
Какой праздник сегодня, 17 ноября

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России и мире.

Международный день студентов

17 ноября отмечается Международный день студентов. Эта дата была установлена в 1946 году на Всемирном конгрессе студентов, который прошел в Праге, в память о чешских студентах-патриотах, расстрелянных фашистами 17 ноября 1939-го. Первый Международный день студентов отмечался в 1941 году. В настоящее время является днем объединения студентов всех факультетов и учебных заведений. В Чехии праздник совпадает с государственным праздником – Днем борьбы за свободу и демократию.

Всемирный день философии

Каждый год в третий четверг ноября отмечается Всемирный день философии. В этом году дата приходится на 17 ноября. С предложением проводить такой праздник выступила Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Цель проведения праздника – продвижение преподавания философии, отсутствующее в учебных программах во многих государствах. Данное мероприятие призвано привлечь внимание к непреходящей ценности философии для развития человеческой мысли. В ЮНЕСКО считают, что философия помогает понять и ответить на главные проблемы современности, помимо этого, она создает условия, необходимые для осуществления перемен.

Всемирный день недоношенных детей

17 ноября во многих странах отмечают Всемирный день недоношенных детей. Дата была инициирована Европейским фондом помощи новорожденным в 2008 году. Дата направлена на повышение осведомленности о преждевременных родах, о необходимости решения проблем, с которыми сталкиваются врачи и семьи. В мире каждая десятая беременность заканчивается преждевременными родами, в России данный показатель составляет около 6%. Недоношенными считаются дети, появившиеся на свет в промежутке от 22 до 37 недели беременности.

Международный день отказа от курения

В третий четверг ноября каждый год отмечается Международный день отказа от курения. В этом году он приходится на 17 ноября. Главная его цель – привлечение внимания общественности к негативным последствиям курения табака. Дата зародилась в 1970-е годы в США как мероприятие Great American Smokeout Американского онкологического общества.

События, произошедшие 17 ноября:

В 1757 году была основана Императорская академия художеств (Российская академия художеств). Ее учредили по указу Сената по инициативе ученого Михаила Ломоносова и графа Ивана Шувалова.

В 1869 году для судоходства был открыт Суэцкий канал, соединивший Средиземное и Красное моря.

В 1948 году крейсер «Аврора» был поставлен на вечную стоянку у Петроградской набережной на Большой Невке.

В 1970 году на Луну был доставлен первый лунный самоходный аппарат «Луноход-1».Его создали на Машиностроительном заводе им. С.А. Лавочкина (ныне НПО им. С.А. Лавочкина) и ВНИИ-100 (ныне ОАО «ВНИИТрансмаш»). Он представлял собой гибрид космического аппарата и транспортного средства высокой проходимости. Общая масса аппарата – 756 килограммов.

Кто родился 17 ноября:

Русский актер Михаил Щепкин (1788 – 1863).

Немецкий математик Август Фердинанд Мебиус (1790 – 1868).

Советский и грузинский спортивный комментатор, телеведущий, актер театра и кино Котэ Махарадзе (1926 – 2002).

Американский режиссер, продюсер и сценарист Мартин Чарльз Скорсезе (1942).

Американский актер Дэнни Де Вито (1944).

Французская киноактриса и режиссер Софи Марсо (1966).