Главный источник воды на Марсе определили благодаря метеоритам

15:23 17/11/2022
Фото: "NASA":http://nasa.gov/, планета, марс
ФОТО : NASA

Метеоритная «бомбардировка» несколько миллиардов лет назад принесла на Марс не только воду, но и органические вещества, заявили ученые из Копенгагенского университета. Они воссоздали детали древней истории Красной планеты и заключили, что на ней присутствовали «строительные блоки» для развития жизни, сообщает Science Advanced.

Известно, что сейчас Марс является абсолютно сухим. Но данные последних исследований показывают – ранее на нем присутствовала вода.

Астрономы открыли «железную» экзопланету
Авторы новой научной работы исходили из теории, что воду на Марс принесли метеориты. Исследователи проанализировали состав пород 31 марсианского метеорита и обнаружили в них следы хондритов – насыщенных водой космических тел, которые сформировались во внешней части Солнечной системы. Они врезались в кору Марса и вплавились в нее миллиарды лет назад.

Ученые рассчитали, какое количество влаги могли принести эти объекты. Компьютерная модель показала, что даже если каждый метеорит содержал всего 10% воды, в конечном итоге она способствовала бы образованию глобального океана глубиной 300 метров. Этот океан полностью покрывал бы всю планету.

Другие исследования показали, что хондриты содержат не только воду, но и сложные органические молекулы. Наличие органики – необходимое условие для появления первых живых клеток.

«Два ключевых ингредиента, необходимых для возникновения жизни, а именно вода и пребиотическая химия, были доставлены на Марс в течение первых 100 миллионов лет истории планеты», – отметили авторы.

Исследования показали, что в древности Марс не слишком отличался от Земли. Но он так и остался необитаемым, тогда как на нашей планете начала распространяться жизнь.

Ученые пока не могут понять, почему так случилось, хотя в последние годы их знания о Марсе существенно расширились. Так, стало известно, что на Красной планете могут продолжаться активные вулканические процессы. Исследования указали на возможный очаг горячей магмы под его поверхностью.