Жители Казахстана активно используют смартфон для получения госуслуг

22:56 17/11/2022

Почти 12 миллионов государственных услуг жители Казахстана получили не выходя из дома. И впервые на предстоящих выборах президента для подтверждения своей личности на избирательном участке можно будет предъявить цифровую версию удостоверения. Подробности узнал корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

В электронном формате казахстанцам доступны порядка 20 документов. Это цифровое удостоверение личности, сведения о семье, паспорт вакцинации. А еще можно получить справку из медучреждений или встать на регистрацию по месту жительства. И все это не выходя из дома.

Достаточно иметь обычный смартфон, на который нужно скачать приложение eGov mobile и пройти авторизацию. Для это нужно ввести индивидуальный идентификационный номер. Его выдают человеку единожды при рождении и он остается навсегда.

Далее в списке услуг выбрать нужный документ, распечатать его или предъявить по месту требованию. До конца года в приложении казахстанцам будут доступны 80% всех государственных услуг.

«Недавно мы запустили паспорт, планируем запустить страховые полисы, нотариальные документы. В том числе мы активно стимулируем и призываем государственные органы к выводу документов в мобильное приложение eGov mobile, прорабатываем определенный документ с Министерством обороны», – рассказал председатель Правления «Национальные информационные технологии» Ростислав Коняшкин.

Сервисом «Цифровые документы» с начала года воспользовались около 12 миллионов раз. Такие данные предоставили руководители организации «Национальные информационные технологии». Она является оператором «электронного правительства».