За бортом МКС: что чувствуют космонавты в открытом пространстве?

03:19 18/11/2022

17 ноября в расписании нового экипажа МКС значился первый выход в открытый космос. Как работают за бортом Международной космической станции и насколько это рискованно?

Об этом телеканал «МИР 24» спросил того, кто сам не раз это делал. На связи со студией побывал летчик-космонавт, герой России Сергей Волков.

Насколько я помню, на вашем счету четыре выхода в открытый космос! Вы четыре раза бывали в том самом межзвездном пространстве, в вакууме. Какой выход запомнился больше всего?

- Первый выход запомнился больше всего. Потому что, во-первых, он первый. Во-вторых, этот выход был нештатный, мы к нему не готовились на Земле, а готовились уже будучи на борту Международной космической станции. Поэтому все это в совокупности, наверное, и делает его самым любимым и запоминающимся.

Да, такое наложение. И первый, и неожиданный, к которому не готовились. Вы говорите, на Земле готовят к выходу в открытый космос. А как? Не в невесомости же, не в условиях отсутствия земного притяжения. Да, возможны варианты, – полеты на самолете, в центрифуге, но это очень коротко. А надо же отрабатывать, как ты будешь вести себя на внешней поверхности станции?

- Для этого разработаны специальные методики. В центре подготовки космонавтов прекрасно умеют готовить для выхода в открытый космос. Есть специально построенная гидролаборатория, в которой, как правильно вы сказали, конечно, не имитируется невесомость. Но имитируется гидроневесомость. То есть гравитацию мы никуда не деваем. Но путем уравновешивания тела космонавта, который находится в скафандре, и инструментов, которыми ты работаешь и в гидролаборатории, и потом будешь работать во время реального выхода.

Все это позволяет подготовиться достаточно неплохо и проделать основные операции, которые будут во время планового выхода. Отработать типовые операции, и в том числе отработать циклограмму самого выхода. Потому что мы с вами понимаем, что ресурс скафандра ограничен. И именно этим определяется продолжительность нашего пребывания за бортом Международной космической станции. Именно ресурсом скафандра, в котором ты можешь работать за один раз, за один выход, вообще ограничена длительность выхода в открытый космос.

То есть в гидролаборатории, в этом огромном бассейне, который, если не ошибаюсь, в 80-м году был запушен, стоит полноразмерный макет станции, по которому в скафандрах перемещаются. И вот где, как, куда поставить ногу, где зацепиться рукой? Потому что надо все знать и помнить?

- Да, совершенно верно. И самое главное, что ты отрабатываешь в том числе и протокол по безопасной работе. Мы с вами понимаем, что работа внутри станции – это одно, а когда ты выходишь на поверхность станции – это немножко другое. И если не отрабатывать этот протокол, если не соблюдать его, то можно отлететь от станции и к ней уже не вернуться.

Это космос. Все-таки в чем самая главная опасность для космонавта во время выхода в открытый космос?

«В космосе я разговаривал со своими мышцами»
- Вы знаете, я думаю, что самая главная опасность – это не вовремя устать. Потому что выход в открытый космос –это очень тяжелая физическая работа. И для того, чтобы сохранять, что называется, физическую способность перемещаться, требуется определенная подготовка, навык, сноровка. Поэтому, конечно, когда человек физически устает очень сильно, могут случатся ошибки.

Конечно, самая страшная ошибка – это потеря космонавта. Но, слава богу, у нас всегда все заканчивалось успешно. Но к этому стоит относиться очень внимательно.

А как может произойти потеря космонавта? Есть же страховочные фаллы, чтобы не улететь совсем на орбиту?

- Конечно. У нас два страховочных фалла, здесь система надежная. Но дело в том, что для перемещения ты постоянно должен их двигать. То есть для любого перемещения ты берешь один карабин, переместил, взял второй карабин, переместил. Если ты еще переносишь какой-то груз, он, как правило, в зависимости от массы, может быть одним или двумя карабинами прикреплен. То есть это постоянная работа кистей, рук, они очень сильно устают под конец выхода. И когда уже эта общая усталость накапливается, начинается иногда желание как-то попытаться облегчить себе работу. Ну не одной рукой, а двумя взяться за карабин, а это сразу же ошибка.

А вообще насколько велик риск возникновения нештатной ситуации именно там, в пространстве, во время выхода? Вас готовят к тому, что, не дай бог, отказ дыхательной системы, и что тогда?

- Во-первых, скафандры у нас очень надежные. И жизненно важные системы или дублированы, или троированы. И если мы говорим все-таки о такой системе, как подача кислорода, которая обеспечивает дыхание, то запаса кислорода хватит на достаточно продолжительный период времени. Если откажет даже все, если аккумуляторная батарея сядет, и даже если будет течь в скафандре, она какое-то время будет компенсирована, и будет достаточно времени, чтобы вернуться.

Не у вас, а у кого-то была ведь обнаружена течь во время выхода?

- Я, честно говоря, не помню, чтобы скафандр именно подтекал. Что у него травило давление. Была ситуация еще на старых версиях скафандра. И, может быть, помните, как Алексей Архипович Леонов воспользовался этой особенностью. Когда он сознательно понизил давление, перевел кран давления на пониженное. Что позволило ему развернуться внутри шлюзового отсека своего корабля для того, чтобы успешно закончить свой выход.

И какое-то время на наших скафандрах эта функция сохранялась. Действительно, во время одного из выходов, в 80-е годы, случайно был этот переключатель переключен из штатного давления в пониженное. И космонавт, который находился внутри скафандра, не заметил этого переключения, и какое-то время было как падение давления. Но потом коллега его переставил переключатель в нормальное положение, и все стало нормально.

Кстати, да. Вернусь чуть назад, у Алексея Архиповича Леонова первый выход длился 12 минут 9 секунд. А сейчас есть какой-то максимальный рекорд, сколько провел космонавт в пространстве?

- Наши скафандры сейчас позволяют работать в открытом космосе до десяти часов. Это считается максимальным количеством, которое можно штатно работать во время выхода в открытый космос.

А вообще легко ли выполнять какие-то сложные технические работы в этом скафандре? Это же еще и защита от каких-то повреждений, от тех же микрометеоритов, от того же космического мусора, который летает по орбите?

- Давайте мы не будем говорить про вероятность попадания космического мусора в космонавта во время выхода в открытый космос. Там уже особо ничего не поможет. А вернемся к нормальной штатной работе.

Конечно, это очень тяжело. Давление скафандра 0,38 атмосферы. То есть ты постоянно работаешь как будто с кистевым эспандером в руке. И здесь даже речь не о том, что перчатка сама по себе толстая или тонкая. Наши конструкторы сделали ее максимально удобной для работы. Все-таки для выхода в открытый космос разрабатывается и специальное оборудование, которое позволяет работать в этих перчатках. Конечно, бывают нюансы, но в целом все сделано так, чтобы ты мог выполнить задачу, работая в скафандре. Но основная проблема – это внутреннее давление скафандра, которое ты вынужден преодолевать. Отсюда и появляется усталость

То есть вокруг вакуум, скафандр даже при 0,33, это пониженное давление, но его все равно поддувает.

- Конечно, он надут, и тебе постоянно приходится это сопротивление преодолевать. То есть ты кистями рук преодолеваешь. Кистями, потому что двигаешься. Конечно, современные версии скафандра оборудованы – есть у нас и плечевой шарнир, и локтевой шарнир. И здесь у нас есть кистевые шарниры. Это, конечно, облегчает работу космонавтам, но не настолько, чтобы совсем сделать ее такой, как работа на Земле, когда ты просто работаешь в нормальной одежде без какого-либо дополнительного давления между слоями этой одежды и твоими руками.

А все-таки, что самое сложное при работе в открытом космосе?

- Это вопрос очень философский. Каждый, мне кажется, ответит на него по-своему. Но для меня, я бы даже сказал, это не столько сложность, сколько ответственность, которую ты несешь за работу, которую выполняешь и которая запланирована. Вот это, наверное, самое сложное, выполнить всю программу. Ели мы отбрасываем сам факт тяжелого, напряженного физического труда, потому что ты работаешь во временном регламенте, то это та ответственность, которую ты принимаешь, выполняя ту или иную работу. Чтобы эта работа была сделана максимально качественно, потому что второй попытки уже не будет. Закончил выход, зашел, закрыл люк – все.