Зима начинается сегодня: Дед Мороз отмечает день рождения

08:38 18/11/2022

В Великом Устюге считают, что сегодня начинается зима. Ведь именно сейчас отмечает свой день рождения Дед Мороз. Даже в этот праздник Дедушка разбирает письма от детей, их уже прислали несколько десятков тысяч, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Сказка пусть и на время, но стала реальностью. Перед ними настоящий Дед Мороз. И это счастье. Праздничное настроение в стенах этого терема зажигается, как новогодняя елка. Рядом с Дедушкой даже родители чувствуют себя не такими взрослыми.

«Мы ходим, радуемся, как будто сейчас что-то сбудется такое», – поделилась Ирина Щербакова.

«А мне неважно, маленький ребятенок, грудничок, взрослый или бабушка. Для меня все ребятишки. Люди разные. Но в основном добрые. Очень много людей, и это приятно, которые верят в настоящее чудо», – рассказал московский Дед Мороз.

И так уже несколько десятков, а может, сотен или даже тысяч лет. Когда точно появился Дед Мороз, он и сам, похоже, не знает.

В этом тереме Дедушка живет круглый год. Никакой ледяной кровати и перины из снега. В его спальне все как у людей. Есть домашние тапочки и гора подушек. Всего их семь. Для каждого дня недели своя. А спит он на ландышах.

«А здесь у меня ландыши – мои любимые цветочки. Поздней осенью – даже в мае скорее – я их начинаю собирать, сортировать и самые лучшие в ногах в кроватке держать, чтобы потом рассадить», – поделился Дед Мороз.

Он не только волшебник, но и коллекционер. Собирает письменные предметы – перья и ручки. В его собрании их уже 10 тысяч. Уже сейчас Дед Мороз каждый день получает мешки с письмами, и на каждое надо ответить.

Гостей Дед Мороз встречает каждый час, а перед праздниками – каждые 15 минут. Рабочий день – с восьми утра и до 12 ночи. Обычному человеку с такой нагрузкой не справиться. Но на то он и волшебник.