Распространение коронавируса, гриппа и ОРВИ ускорилось в России

13:34 18/11/2022

Время прививаться и снова носить маски в общественных местах. Свиной грипп и COVID-19 вновь атакуют россиян. Как говорят эпидемиологи, их симптомы схожи, но лечатся по-разному, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

В московских поликлиниках ситуация снова напряженная. У кабинета терапевта сейчас сидят в основном те, кто пришел с насморком, с болью в горле и с температурой. В России ускорилось распространение коронавируса, гриппа и ОРВИ. Как говорят врачи, это типичная ситуация для осенне-зимнего периода.

Классические симптомы то ли простуды, то ли гриппа, то ли COVID-19. Чем заболел Евгений, предстоит выяснить врачу. Мужчина сначала сам лечился дома, когда стало еще хуже, пришел в поликлинику.

«Самолечение ни к чему не привело, пришел к специалисту обратиться спустя пару дней такого заболевания серьезного», – рассказал пациент Евгений.

Это Евгению еще повезло. У него без осложнений. Ведь в большинстве случаев люди обращаются за медицинской помощью на седьмой день болезни, когда уже нужно серьезно лечение, а зачастую и госпитализация.

Врачи в режиме повышенной готовности. Активны вирусы гриппа А и В. Они пришли раньше обычного. Врачи говорят, что грипп в этом году агрессивнее прошлогоднего вируса. Он мутировал. Так что ученым пришлось модифицировать вакцину. Россиянам этой осенью ставили уже новый препарат. Кстати, специалисты отмечают, что именно вакцинация поможет избежать тяжелых осложнений, в том числе пневмонии. Но вот делать ее сейчас уже поздно. Потому что для формирования иммунного ответа на введение вакцины нужно две недели минимум, а оптимально – месяц.

А что касается коронавируса, то там прививку можно и даже нужно ставить сейчас. Заболеваемость увеличилась в 20 регионах России. Кроме того, в Москве число заболевших увеличилось на 30%. В основном коронавирусом сейчас болеют в легкой форме. Но варианты новых штаммов продолжают выявлять. Один из них – «Цербер». Он еще легче передается от человека к человеку, то есть инфицирование происходит быстрее.

«Особенность этого штамма – в том, что сохраняется субфебрильная температура. Это повышение температуры до 37,5 градусов в течение двух-трех недель после клинического выздоровления. Также до шести недель сохраняется кашель», – рассказала врач-терапевт Елена Быстрова.

Медики призывают не заниматься самолечением, а обращаться к врачу, так как на начальном этапе заболевания симптомы гриппа и коронавируса схожи – повышение температуры тела, кашель, боль в суставах, головная боль, упадок сил. При этом недуги могут вызвать осложнения и ударить по всем жизненно важным системам. Для всех респираторных заболеваний действуют одни и те же правила профилактики: мыть руки с мылом, носить маски, избегать контакта с заболевшими и больше употреблять витаминов С и D.

«Естественно, спорт, поливитамины, и индивидуальные средства защиты, активный образ жизни, правильное питание – все это у нас относится к профилактике», –рассказала заведующая отделением врачей общей практики городской поликлиники № 62, филиала № 4 Марина Сафронова.

Несмотря на сезонное увеличение количества заболевших, ситуация под контролем. Но успокаиваться не стоит, мы в начале опасного сезона, который может длиться до двух месяцев.