Вильфанд пообещал москвичам потепление со вторника

18:42 18/11/2022
каток на ВДНХ, зима, снег, вход ВДНХ
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Снег и морозная погода в Москве на следующей неделе сменятся дождем и повышением температуры, рассказал «Интерфаксу» научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Синоптик напомнил, что в период предзимья погода бывает очень изменчивой.

«Сегодня еще умеренный снег, который будет идти и ночью, температуры вполне январские – минус 5-7 градусов ночью и минус 2-4 днем, как в декабре. После выходных начнется постепенное, медленное повышение, и во вторник днем прогнозируется около нуля, от минус 2 до плюс 3 градусов», – сказал Вильфанд в пятницу, 18 ноября.

Специалист заметил, что температурный фон последних дней опережает норму на полтора месяца. По словам метеоролога, в воскресенье и понедельник в Москве и области ожидается однородная облачная погода с небольшим снегом, гололедицей на дорогах и ночными температурами минус 3-5, днем минус 1-3 градуса. С 22 ноября к Москве с юго-востока приблизится циклон, с которым придет потепление и возможные дожди.

«Продержится ли выпавший снег – будет зависеть от фазы осадков. Если они будут в виде дождей, то они быстрее съедают снег, чем положительная температура. Сейчас высота снежного покрова составляет 7-8 сантиметров», – уточнил синоптик.

Ранее сообщалось о «желтом» уровне погодной опасности, который действует в Московском регионе из-за метелей.