За президентскими выборами в Казахстане следят более 600 наблюдателей

08:51 20/11/2022

Один раз и на семь лет – Казахстан досрочно выбирает президента в соответствии с обновленной Конституцией. За голосованием в Астане следит корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

На всех избирательных участках во всех городах Казахстана идет активная работа. Видно, что многие жители республики ждали этого дня и приняли заранее решение, за кого из шести кандидатов отдать свой голос. Всего на территории Казахстана открыто больше 10 тысяч участков для голосования. В Астане их 406.

«По состоянию на 8:00 времени столицы, согласно оперативным данным, которые предоставлены областными избирательными комиссиями городов Алматы, Шымкента и Астаны, к голосованию приступили все 10033 участка по стране и 17 участков при представительствах Республики Казахстан в 16 иностранных государствах. 51 участок за рубежом откроется с учетом разницы часовых поясов», – отметил секретарь Центральной избирательной комиссии Мухтар Ерман.

За выборами в республике следят более 600 наблюдателей, в том числе миссии от авторитетных международных организаций. Они отмечают активность казахстанцев.

«Наши эксперты изучили все законодательство, которое регулирует избирательный процесс. Не выявлено никаких нарушений. Мы передали свои юридические заключения как в обе палаты парламента, так в ЦИК, для их оценки. В целом, все, что касается регулирования избирательных процессов, все определено законодательством – и законом о выборах, и Конституцией», – подчеркивает генеральный секретарь, руководитель секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ Дмитрий Кобицкий.

Всего кандидатов в президенты шесть. Это Нурлан Ауесбаев, Мейрам Кажыкен, Жигули Дайрабаев, Касым-Жомарт Токаев. Впервые на пост претендуют две женщины Каракат Абден и Салтанат Турсынбекова.

Казахстанцам предстоит выбрать главу государства на предстоящий семилетний срок. В бюллетенях семь пунктов: шесть с именами кандидатов и седьмая графа «против всех».