Школы каюров появятся в Хабаровском крае

13:16 20/11/2022
Школы каюров появятся в Хабаровском крае

В Хабаровском крае планируют открыть школы каюров – погонщиков запряженных собак и оленей. Обучение будет доступно как детям, так и взрослым. Об этом сообщает краевое отделение Русского географического общества (РГО).

Собаки видят ложь

Как отмечается, школы будут работать в рамках проекта возрождения традиционного ездового и охотничьего собаководства коренных народов Приамурья. При этом в РГО признали, что системная работа в этой сфере не велась почти 90 лет, и традиционная промысловая деятельность в регионе оказалась практически утрачена.

В РГО также сообщили, что достигнута договоренность о создании пилотной школы каюров с администрацией и главой национального села Верхний Нерген в Нанайском районе. В организации выразили надежду, что собаководство коренных народов Амура станет новым интересным направлением развития культурной, экономической и общественной жизни края.

Ранее сообщалось, что экспедиция РГО дошла до острова Беннета на надувных судах. В последний раз путешественники заходили так далеко на север Якутии 15 лет назад.