Восемь миллиардов жителей планеты, президентские выборы в Казахстане, юбилей Эльдара Рязанова

22:11 20/11/2022

Главные темы итоговой программы «Вместе» с Екатериной Абрамовой на телеканале «МИР» 20 ноября.

  • Восьмимиллиардный житель планеты родился. И, конечно, в Армении. Но лавры малышки Арпи уже пытаются украсть Венис из Филиппин и Дамиан из Доминиканы, ведь за минуту на планете рождается две сотни малышей. Каждая страна сама определяет юбилейного младенца. Плюс миллиард всего за 11 лет. К 2037 году ООН ожидает 9 миллиардов, а к 2058-му – 10 миллиардов. С такими темпами, помноженными на ограниченность ресурсов, человечеству неминуемо грозит голод.
  • В Казахстане состоялись досрочные выборы президента. Уже к двум часам дня проголосовали больше половины избирателей. Эти выборы в Казахстане первые после конституционной реформы. Глава государства теперь избирается на семь лет и без права переизбрания.
  • Дональд Трамп снова идет на штурм Капитолия. Миллиардер заявил, что предпримет вторую попытку пойти на второй президентский срок. Не исключено, что остановить Трампа попытается действующий президент Джо Байден. У него 20 ноября юбилей – 80 лет. В категории «возраст» соперников можно называть тяжеловесами. На двоих им 156 лет.
  • Наш спаситель. Так в Таджикистане называют президента республики Эмомали Рахмона, человека, который смог остановить гражданскую войну. 30 лет назад на сессии Верховного совета республики малоизвестному тогда руководителю Кулябской области доверили спасение страны.
  • Он возглавлял страну всего 15 месяцев. 40 лет назад шестым генсеком ЦК КПСС стал Юрий Андропов. Это он разработал экономическую программу, которая легла в основу перестройки. Именно его идеи определили путь, по которому пошел Китай.
  • Мы помним его фильмы наизусть, он снимался почти в каждом своем фильме, потому что сценарии писал о самом себе. 18 ноября исполнилось бы 95 лет Эльдару Рязанову.