Престижный вуз в Кабардино-Балкарии нуждается в оборудовании и собственном здании

17:12 21/11/2022

В оснащении и собственном отдельном здании сейчас нуждается Институт педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского госуниверситета. Кадры здесь готовят как для российских регионов, так и для государств ближнего и дальнего зарубежья, сообщает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Педагогов в вузе готовят с опережением – учат работать с техникой, которой детские сады и школы пока не оснащены. Но даже этого мало, считают сотрудники. Сейчас мечтают о специальной лаборатории для развития детей.

«Это STEAM-лаборатория. Она российского производства. Надеемся, что университет нам ее закупит, чтобы мы могли экспериментировать, проводить различные опыты и дальше переносить это все в детский сад», – поделилась преподаватель Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Фатима Кизарисова.

Институт готовит специалистов более чем по 20 направлениям – воспитателей детского сада, психологов. Радима Таумурзаева будет учителем начальных классов и уже проходит практику в родной сельской школе.

«Я собираюсь там работать. Мои родители работали в этой школе. В другом селении работала и моя бабушка. Я считаю, что должна продолжить наше поколение педагогов», – рассказала студентка Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Радима Таумурзаева.

Почти полторы тысячи студентов, на учебу приезжают со всех уголков страны. Анастасия Мошура – из Камчатского края, учится на военного психолога. В дальнейшем планирует пройти магистратуру и аспирантуру при институте.

«Я выбрала Кабардино-Балкарский госуниверситет по отзывам, именно Институт педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования. Узнала, что здесь есть направление «клиническая психология», решила поступить в этот вуз. Здесь открыла для себя массу перспектив. Это многочисленные форумы, научные выступления, реализация проектной деятельности», – говорит студентка Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Анастасия Мошура.

В институте поддерживают своих студентов и сами надеются на поддержку – мечтают об отдельном здании. Собственного пока нет.

«Хотелось бы, конечно, иметь свой корпус. Потому что мы находимся в трех корпусах. По программам высшего образования мы обучаемся в информационном корпусе, педагогический колледж отдельно, факультет физической культуры и спорта тоже отдельно. Было бы здорово, если бы мы все вместе могли собраться в одном корпусе и развивать педагогическое образование в нашей республике», – отметила директор Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Ольга Михайленко.

Сейчас в республике созданы десятки специализированных классов для будущих учителей, чтобы с детства воспитывать в детях уважение и тягу к этой профессии.

Обучение в педагогическом институте проходят студенты также из Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана и Египта.