Какой праздник сегодня, 22 ноября

08:21 22/11/2022
Какой праздник сегодня, 22 ноября
ФОТО : Википедия / Василий Григорьевич Перов

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России и мире.

День психолога в России

22 ноября отмечается неофициальный праздник всех российских психологов. Дату учредили в 1994 году по инициативе факультета психологии Московского государственного университета. В этот день в Москве прошел Учредительный съезд Российского психологического общества. Первые празднования прошли в 2000 году. Вместе с тем в мире есть особый праздник для специалистов в области психологии – Всемирный день психического здоровья (10 октября).

По инициативе ведущих образовательных учреждений страны в этот день проводится множество образовательных мероприятий, посвященных сфере психологии: лекции, семинары, конференции, причем не только для профессионалов, но и для всех интересующихся психологией.

Примечательно, что недавно проведенный в России опрос показал, что большинство россиян – 87% – никогда не обращались за психологической помощью к специалисту, это делали лишь 12% респондентов.

Кстати. Согласно определению ВОЗ, психически здоровым человеком можно считать того, кто способен реализовать свой потенциал и без посторонней помощи справиться со стрессами, которые сопровождают его в течение всей жизни.

День словарей и энциклопедий в России

22 ноября в России отмечают День словарей и энциклопедий. Дата была учреждена в 2010 году по инициативе Общества любителей русской словесности в день рождения составителя «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Даля. Материалы для своего сочинения он собирал на протяжении всей жизни: в морских походах, на Русско-турецкой войне, в этнографических экспедициях и поездках по России.

Серьезные академические словари выходили и до Даля, однако именно он смог создать уникальный словарь, который представляет собой не только наличный состав языка, но и способы его лексического обогащения. Словарь Даля состоит из 200 тысяч слов – это книжно-письменные, просторечные, диалектные, профессиональные лексемы, а также тысячи фразеологизмов, слова, связанные с крестьянским бытом, промыслами и ремеслами.

22 ноября 1963 года в американском Далласе был убит 35-й президент Соединенных Штатов Джон Кеннеди.

Политик приехал в город в рамках предвыборного турне. В 1964 году должны были пройти президентские выборы, на которых Кеннеди собирался бороться за переизбрание. Президентский кортеж двигался по центру Далласа, когда раздались выстрелы. Пули попали в Джона Кеннеди и губернатора штата Техас Джона Коннали. Глава государства был смертельно ранен и скончался по пути в медучреждение. Губернатор был ранен в спину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на среду, 23 ноября

В убийстве подозревался 24-летний бывший морпех Ли Харви Освальд, однако виновным он себя не признал. 24 ноября Освальд был убит в полицейском участке Далласа, его застрелил владелец ночного клуба Джек Руби.

Убийство Кеннеди считается одним из самых громких политических преступлений ХХ века. Несмотря на то что совсем недавно были опубликованы документы об убийстве 35-го президента США, оно до сих пор остается загадкой.

Кто родился 22 ноября

Русский врач, писатель, этнограф и лексикограф Владимир Даль (1801 – 1872).

Советский военачальник Родион Малиновский (1898 – 1967).

Советский конструктор вертолетов Михаил Миль (1909 – 1970).

Российский поэт-песенник Николай Добронравов (1928).

Российский писатель Виктор Пелевин (1962).