Мокрый снег и ледяной дождь накрыли Москву и область

10:59 22/11/2022

Штормовое предупреждение объявлено в Москве. Синоптики прогнозируют, что ледяной дождь будет идти в столице как минимум до полудня. За это время наморозит до одного сантиметра льда, дороги превратятся в каток. Водителей призывают снизить скорость и держать дистанцию, а пешеходов быть крайне осторожными. Под мокрым снегом и дождем работает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Ледяной дождь над Москвой ждали еще ночью, вчера Росгидромет и МЧС распространили экстренное предупреждение об опасной погоде в столице и области.

Синоптики предупредили, что улицы покроются коркой льда, и в некоторых районах это уже происходит. А спасатели в свою очередь призвали пешеходов и автомобилистов к осторожности.

Городские службы столицы переведены в режим повышенной готовности. Из-за мокрого снега на дорогах уже появилась гололедица. Накануне москвичей попросили по возможности перенести поездки на автомобилях, так как плотный транспортный поток, особенно в час пик, затруднит работу коммунальной техники. Но, несмотря на это, город уже краснеет от пробок. Заторы оцениваются в девять баллов, местами наблюдаются автоаварии.

Врачи при ледяном дожде также советуют оставаться дома. Но если такой возможности нет, одеться нужно соответственно: обувь без каблуков и пуховик, который в случае падения смягчит удар.​

Аэропорты Москвы пока работают в штатном режиме, хотя и призывают пассажиров прибывать заблаговременно. Есть незначительные задержки рейсов, но в основном они связаны с увеличением времени на антиобледенительную обработку судов и очистку аэродромов от снега.

Такое природное явление вызвано большой разницей температур воздуха на высоте и у поверхности Земли. Самый памятный ледяной дождь прошел в Москве в декабре 2010 года. Слой льда тогда достигал двух с половиной сантиметров. От его тяжести были повалены более 50 тысяч деревьев. Без света оставались свыше 100 тысяч человек, были задержаны сотни авиарейсов.

По прогнозам синоптиков, сегодня температура будет держаться около нуля градусов, ожидаются порывы ветра до 15 метров в секунду.