Пробки, отмена авиарейсов и задержка поездов: ледяной дождь в Москве и области вызвал транспортные проблемы

13:26 22/11/2022

«Желтый» уровень погодной опасности действует в Москве из-за ледяного дождя. Город встал в многокилометровых пробках. Дороги и тротуары покрылись наледью, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Ледяной дождь в столице закончился, но, скорее всего, это затишье перед бурей. Синоптики обещают непогоду до вечера и призывают быть осторожнее на дорогах.

С утра многие улицы вместе с остановками и машинами покрылись коркой льда. Автовладельцы изо всех сил пытались очистить свой транспорт. Хотя накануне москвичей попросили по возможности перенести поездки на автомобилях, так как плотный транспортный поток может затруднять работу спецтехники. Коммунальные службы сегодня в режиме повышенной готовности, они вывозят скопившийся снег и проводят антигололедную обработку дорог.

Врачи при ледяном дожде также советуют оставаться дома. Но если такой возможности нет, одеться нужно соответственно: обувь без каблуков и пуховик, который в случае падения смягчит удар.​

«Прогулки могут привести к обострениям хронических заболеваний»
Около 30 рейсов уже задержано и отменено в аэропортах Москвы. Такая же ситуация и на железных дорогах. Сбой в движении поездов на диаметре D2 и Курском направлении. В связи со сложными погодными условиями задерживаются несколько поездов в сторону области из-за остановки состава у станции «Люблино».

Самый памятный ледяной дождь прошел в Москве в декабре 2010 года. Слой льда тогда достигал двух с половиной сантиметров. От его тяжести были повалены более 50 тысяч деревьев. Без света оставались свыше 100 тысяч человек, были задержаны сотни авиарейсов.

Метеорологи говорят, что такое природное явление вызвано большой разницей температур воздуха на высоте и у поверхности Земли. Сегодня в Москве весь день ожидается около нуля градусов.