Погода в СНГ: сильная гололедица в Беларуси, последние теплые дни в Кыргызстане

12:45 24/11/2022
Погода в СНГ: сильная гололедица в Беларуси, последние теплые дни в Кыргызстане

Мороз набирает силу в Санкт-Петербурге. Сегодняшний день может стать самым холодным 24 ноября за 15 лет, предупреждает «Яндекс.Погода». Минус пять будут ощущаться как минус 11 при повышенной влажности воздуха. Корреспонденты «МИР 24» узнали о погоде в странах Содружества.

Беларусь

В Минске два градуса мороза. В течение дня ожидается снег. На юго-востоке Беларуси – с дождем. На дорогах скользко. Почти 250 человек обратились к медикам из-за гололедных травм. Больше всего пострадавших – в Брестской области. Врачи советуют быть аккуратными на ступеньках подземных переходов, остановках общественного транспорта, носить обувь на плоской подошве и передвигаться мелкими шагами.

Казахстан

В Алматы холодает. Из-за высокой влажности даже при плюсовой температуре жители кутаются в теплые куртки и шарфы. Город периодически накрывает густым туманом. К вечеру синоптики обещают дождь. На севере республики – снег, метель и гололедица. Ночью столбики термометров опустились до отметки в минус 25.

От капризов погоды больше всех страдают животные и птицы. На северо-востоке, в Павлодарской области, за несколько дней спасли трех лебедей. Молодые особи не смогли улететь в теплые края и остались замерзать. У одной из них было перебито крыло. Теперь лебедю предстоит операция под наркозом. А пока птица на передержке вместе с остальными спасенными. Среди них есть и краснокнижный кликун.

Кыргызстан

В Кыргызстане стоят последние теплые дни. В Бишкеке до плюс 15, солнечно. Комфортная погода и в других областях страны, кроме Таласской и Нарынской. Там воздух прогревается максимум до пяти градусов.

Туроператоры призывают кыргызстанцев и гостей республики провести солнечные дни в горах Чуйской области. На выбор – сотни маршрутов для трекинга, альпинизма, велосипедного туризма. Самые популярные тропы проходят по ущельям Ала-Арча, Чункурчак и Чон-Кемин. В горах есть отели, в которых можно переночевать и продолжить путь на следующий день.