Участники марафона в Шанхае пробежали в условиях жестких ограничений

08:56 27/11/2022
шанхай марафон

В Шанхае стартовал марафон, который в прошлом году отменили из-за коронавируса. Поэтому в этот раз участники бежали в условиях жестких ограничений, сообщает «МИР 24».

Так как в городе действуют антиковидные правила, на старт смогли выйти только те, кто постоянно проживает в мегаполисе. Также к марафону допустили иностранцев, которые находятся в Шанхае не менее шести месяцев и имеют действующую визу. При этом каждый из 18 тысяч участников три дня до забега сдавал ПЦР-тесты.

Китай в последние дни ставит антирекорды по числу заболевших ковидом. По данным на субботу, выявлено более 35 тысяч новых случаев. Заражаться стали в полтора раза чаще, чем неделю назад. В крупных городах целые районы закрывают на жесткий карантин. Выходить из дома людям запрещено, за исключением похода в магазин. Всем, кто приезжает в Пекин, нужно три дня подряд сдавать тесты.

Врачи напоминают, что ношение масок не является обязательным на территории России, но позволяет защититься от коронавирусной инфекции, которая по-прежнему представляет опасность.