Жители Экибастуза обогреваются электроплитками из-за аварии на ТЭЦ

11:59 28/11/2022

В Экибастузе введен режим чрезвычайной ситуации: 17 многоэтажных домов остались без тепла в 30-градусный мороз. На местной ТЭЦ произошла крупная авария, рассказывает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

В ход идут плитки и обогреватели.

«Паника была у всех жителей. Друг другу звонили. Соседка побежала, где-то плитка старенькая, она немножко согревает. У меня тоже плитка включенная. Город горняков, энергетиков, а сами сидим без тепла», – сказал житель Экибастуза Куламерген Бейсенбенов.

В городе объявили режим ЧС техногенного характера. Не работают детсады, школьники перешли на онлайн-обучение. Детей, проживающих в общежитиях и интернатах, перевезли в Павлодар.

«Мы принять детей в дошкольные учреждения не сможем, потому что в здании очень низкая температура. Что касается колледжей, ситуация такая же. Переходим на дистанционное обучение», – сообщила руководитель управления образования Павлодарской области Самал Айтказина.

Эвакуировали в Павлодар пациентов городской больницы и центра психического здоровья. Работают в обычном режиме только поликлиники.

«Если температурный режим будет низким, мы переведем их на обслуживание на дому. В роддоме находятся 27 пациентов, температурный режим там без ухудшений», –сказал руководитель управления здравоохранения Павлодарской области Айдар Сейтказинов.

Тепло в Экибастузе отключили в воскресенье. Остановились котлы на городской ТЭЦ. В «Экибастузтеплоэнерго» сообщили, что из-за большого расхода сетевой воды из строя вышли сразу четыре котлоагрегата. На месте аварии организовали оперативный штаб.

«Одним из важных вопросов остается состояние наших теплосетей. Эти проблемы у нас получились из-за серии прорывов. Проводятся ремонтные работы по ликвидации повреждения на тепломагистрали №2. Проблема диагностирована, определена, необходимые ресурсы уже сосредоточены», – рассказал аким Экибастуза Аян Бейсекин.

Ситуация постепенно стабилизируется. В акимате Экибастуза сообщают, что на ТЭЦ работают шесть котлов. Восстанавливается подача тепла на социальные объекты.