В России за неделю зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ и гриппом на 18,5%

12:57 29/11/2022
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, лекарства, болезнь, простуда, недомогание, насморк, кашель, температура, воспаление, грипп, организм, больной, градусник, таблетки
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

В России за последнюю неделю зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ и гриппом на 18,5%, говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора по итогам селекторного совещания ведомства.

Там уточнили, что показатели заболеваемости превысили среднероссийский показатель в 43 регионах страны.

«В структуре респираторных вирусов негриппозной этиологии наиболее высокой остается доля риновирусов – 18,1%, РС-вирусов – 14,0%, метапневмовирусов – 12,1%, аденовирусов – 9,7%», – подчеркивается в релизе.

При этом среди вирусов гриппа преобладает штамм А(H1N1)-2009, он же «свиной грипп». Его зарегистрировали в 55 российских регионах.

Между тем в России продолжается прививочная кампания от гриппа. По данным Роспотребнадзора, вакцину поставили уже свыше 66,5 миллиона человек – это 45,5% от численности населения страны. Главный санитарный врач России Анна Попова в ходе совещания потребовала от субъектов федерации, где вакцинация отстает от сроков, закончить работу до 5 декабря.

Ранее сообщалось, что за сутки коронавирусную инфекцию в России выявили у 4 928 человек.

Врачи напоминают, что ношение масок не является обязательным на территории России, но позволяет защититься от коронавирусной инфекции, которая по-прежнему представляет опасность.