Лукашенко поручил силовикам следить за обстановкой вокруг Беларуси и извлекать уроки

13:13 01/12/2022

Внимательно следить за обстановкой вокруг Беларуси и укреплять защиту государства. Такие задачи поставил Александр Лукашенко на совещании с представителями силовых ведомств, сообщает «МИР 24».

Вблизи государственной границы растет количество провокаций – это данные Минобороны и Совбеза. Западные государства продолжают наращивать военный потенциал. В соседних странах – Польше и Прибалтийских государствах – все чаще военные НАТО проводит боевые учения. Александр Лукашенко отметил и действия представителей оппозиции, которые скрываются за рубежом.

«Со стороны беглой оппозиции все чаще звучат призывы к захвату власти силовым путем и совершении террористических актов на территории Беларуси. Отдельные из них не просто предатели, но и настоящие экстремисты в квадрате. Нам удается сдерживать вероятного противника от применения военной силы против Беларуси. Тем не менее, мы должны постоянно отслеживать, видеть и не пропустить ни в коем случае признаки, которые укажут на непосредственную подготовку к агрессии против нашей страны», – заявил Александр Лукашенко.

Глава администрации президента Беларуси Игорь Сергеенко:

1 декабря в Вооруженных силах Беларуси начался новый учебный год. Систему подготовки личного состава скорректируют, учитывая современные угрозы, заявили в Минобороны.

«Одна из главнейших наших задач, как президент подчеркнул, – анализировать, делать выводы и учиться, учиться, учиться. Мы вносим значительные изменения в планы и программы боевой подготовки наших военнослужащих», – сказал министр обороны Республики Беларусь Виктор Хренин.

Лукашенко поручил военным определиться: нужны ли для повышения обороноспособности страны дополнительные меры со стороны президента и правительства.