Кинолог рассказал, какие породы собак нуждаются в зимней одежде

19:02 01/12/2022
Кинолог рассказал, какие породы собак нуждаются в зимней одежде

Некоторые породы собак обязательно нуждаются в дополнительном утеплении для зимних прогулок, Об этом в интервью «Мосленте» рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

По его словам, теплая одежда в первую очередь необходима крошечным собакам, животным, у которых есть проблемы со здоровьем, а также бесшерстным питомцам.

Собаки видят ложь

«Одежда для них – не модный аксессуар, который забавляет хозяина, а необходимая вещь, которая бережет их здоровье», – подчеркнул кинолог.

Специалист уточнил, что больше всего дополнительное утепление необходимо больным и пожилым питомцам, а также породам собак, которые редко выходят из дома и обычно во время прогулки сидят на руках у хозяина. При этом эксперт указал, что маленькие породы мерзнут быстрее остальных.

«Миниатюрный размер и недостаточная для сохранения тепла мышечная масса, отсутствие густого подшерстка будут причинами переохлаждения собаки на улице. Если вы обладатель чихуахуа, русского тоя или, например, йоркширского терьера, советуем вам подумать об одежде для животного на случай холодов», – рассказал Голубев.

Он также посоветовал запастись одеждой для короткошерстных собак и питомцев без шерсти, которые с удовольствием носят свитера и комбинезоны не только на морозе, но и в слабо отапливаемой квартире.

Ранее в Тбилиси появился памятник бездомным собакам. В столице Грузии в последнее время резко возросло число брошенных животных. Обратить внимание общественности на проблему решил автор инсталляции.