Парки Царского села закупили 300 килограммов семечек для синиц

10:03 03/12/2022

Зима – непростое время для зверей и птиц. Пропитание приходится искать под снегом. Вся надежда на человека. В Петербурге уже который год открывают целую сеть птичьих столовых. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Стурова.

Зимой в Екатерининский парк горожане приходят с едой. Белки к людям бегут сами. А синиц на обед приглашают.

«Синичек очень просто позвать: нужно включить аудиозапись голоса большой синицы».

Голуби постоянно пытаются отобрать еду у меньших собратьев. А еще кормушки облюбовали белки. К синицам здесь особое отношение, ведь они работают на парк в буквальном смысле еще с царских времен.

В начале ХХ века в царскосельских парках начали массово гибнуть деревья. Причины по приказу Николая Второго расследовала целая комиссия. Она же и выдала рекомендации: нужно прикормить птиц, чтобы они спасли насаждения от вредных насекомых. Так и появилась традиция развешивать кормушки.

Деревянных птичьих столовых 60 – каждый год на одних и тех же местах. Парки Царского села закупили 300 килограммов семечек, но этого на всю зиму не хватает.

«300 килограммов – это не так много. Нам бы их не хватило, если бы посетители не помогали кормить птиц. А посетители, действительно, вносят большой вклад в обеспечение припасами этих созданий», – рассказала главный хранитель парка музея-заповедника «Царское село» Ольга Филиппова.

Синица в день питается тысячу раз – такой быстрый у птички обмен веществ. Без подкормки зимой из десяти синиц выживают только две, такова статистика ученых. Кормить пернатых рекомендуют нежареными семечками, овсяными хлопьями и кусочками несоленого сала.