Замерзающий Экибастуз, угроза «тридемии», тест-драйв российского электрокара

21:31 04/12/2022

Главные темы итоговой программы «Вместе» с Екатериной Абрамовой на телеканале «МИР» 4 декабря.

  • Жители казахстанского города Экибастуз в квартирах спят в обуви и зимней одежде. Батареи разморожены, воды нет, канализация не работает. В городе действует режим ЧС.
  • С приходом холодов в России, Армении, Казахстане, Кыргызстане, Грузии увеличилась заболеваемость гриппом и ОРВИ. Казалось бы, каждый год такое. Но эта зима будет особенной, уверяют врачи. На грипп и ОРВИ может наложиться еще и ковид. Он ведь никуда не делся. Как уберечься от тройного удара?
  • Китай прощается с «великим марксистом, пролетарским революционером, военным стратегом и дипломатом». Цзяну Цзэминю было 96. Он стал третьим руководителем после Мао и Дэн Сяопина, чье имя вписано в устав КПК, ведь он был соавтором китайского экономического чуда. Благодаря и ему Китай стал «фабрикой дешевых товаров». В том числе для Европы, которая сама не заметила, как подсела на все китайское.
  • Российские сенаторы одобрили отставку с поста главы Счетной палаты Алексея Кудрина. Алексей Леонидович на госслужбе проработал больше четверти века. Он уже уходил из правительства, чтобы потом вернуться и стать главным финансовым контролером страны.
  • Эксцентричный миллиардер Илон Маск объявил войну компании Apple и заявил о грядущем внедрении чипа в мозг человека. Что это – расчет или безумие?
  • На российских дорогах не так давно появились электрокары отечественного производства. Электромобиль бренда Evolute уже активно продается. Обозреватель «МИР 24» Дмитрий Барбаш провел собственный тест-драйв.
  • Композитор Эдуард Артемьев мог написать одну мелодию из кинофильма «Свой среди чужих, чужой среди своих» и остаться в истории навсегда. Но за 85 лет он сделал куда больше.