Зооволонтеров в России становится больше: кто и как помогает бездомным животным?

07:01 05/12/2022

Во всем мире сегодня отмечают День волонтера, в России – в пятый раз. Люди с огромным сердцем и желанием помогают другим. Официально в стране почти три миллиона добровольцев, но на самом деле их гораздо больше. Особый вклад волонтеры внесли в период пандемии. Безвозмездную помощь они оказывают практически во всех сферах жизни. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский встретился с теми, кто заботится о животных.

Выход в люди для дворняги Эйи – праздник. Бегает на двух лапах в инвалидной коляске. Хотя совсем недавно ходить не могла. Любое движение заставляло ее выть от боли. Собаку сбила машина.

«Она начинала бегать по мне и срыгивать на меня погадки»

«Когда мы приехали на место, собака была вся в луже крови, ей было очень плохо. Она лежала на обочине. Мы срочно погрузили ее в машину и рванули в ветклинику. Там нам оказали срочную помощь. Оказалось, что у собаки перелом таза, перелом позвоночника», – рассказала волонтер Ксения Титова. Несколько операций, долгое восстановление. Теперь Эйя обитает в частном приюте. Ждет нового хозяина. Сейчас здесь больше 80 собак: есть породистые, уличные и даже те, кто уже жил в семьях. Ухаживают за животными волонтеры.

«Нам удалось собрать порядка 500 волонтеров, которые ездят к нам, несмотря на свое состояние, на температуру, дни рождения и праздники. Они ездят в приюты и осуществляют волонтерскую деятельность», – отметила владелица приюта Мария Белоусенко.

Чтобы совершать добрые дела, им не жалко ни средств (они закупают корма и лекарства для животных), ни времени. Менеджер по продажам Инна Сорокина даже на удаленку ушла, чтобы заботиться о брошенных братьях наших меньших.

«От них идет очень большая волна энергии добра. Они нуждаются, они благодарны. Из их глаз идет свет такой теплый. Это передается нам», – поделилась Инна Сорокина.

Примета времени: в волонтеры записываются руководители компаний, бизнесмены, бухгалтеры и программисты. Привычка делать добро – это то, что сегодня объединяет тысячи людей разных профессий и возраста по всей стране.

«Когда ты делаешь кого-то счастливее, видишь веселые глаза собак, которые гуляют, – это однозначно заряжает позитивом и придает сил для дальнейших свершений», – пояснила волонтер Алина Кацюба.

Мало считать себя хорошим человеком. Нужно делать добрые дела, говорят зооволонтеры. Неравнодушных россиян в стране уже больше трех миллионов человек.