Компанию Маска Neuralink обвинили в жестоком обращении с животными

13:22 06/12/2022
Компанию Маска Neuralink обвиняют в жестоком обращении с животными

В отношении компании Илона Маска Neuralink, которая разрабатывает чипы для мозга, власти США начали расследование. Причиной стали жалобы на жестокое обращение с подопытными животными, сообщает Reuters со ссылкой на документы и осведомленные источники.

Расследование проводит Управление генерального инспектора Минсельхоза США по просьбе федерального прокурора. На то, что испытания на животных проводятся в спешке, пожаловались сотрудники Neuralink. По их словам, давление со стороны Маска с целью ускорения разработок привело к ряду неудачных экспериментов, которые требуют повторения, что увеличивает число подопытных и их смертей.

Как пишет Reuters, с 2018 года при испытаниях в Neuralink погибли около 1,5 тысячи животных, среди которых больше 280 овец, свиней и обезьян. При этом уточняется, что эта цифра очень приблизительная, поскольку точные подсчеты компания не ведет. В опытах задействованы также крысы и мыши.

Маск и руководство Neuralink не ответили на запросы Reuters о комментарии. От них отказался и представитель управления генерального инспектора Минсельхоза США. В феврале 2022 года компания уже опровергала обвинения в жестоком обращении с подопытными животными.

Компания Neuralink разрабатывает вживляемый чип для устранения последствий травм головного и спинного мозга, чтобы парализованные люди могли снова двигаться. В феврале 2022 года Маск заявлял, что компания запустит клинические испытания на людях уже через шесть месяцев. Ранее Neuralink показала, как научила играть чипированную макаку в ментальный пинг-понг.