Кинолог рассказал, как защитить лапы собак от действия реагентов зимой

13:46 06/12/2022
Фото: Pete Souza, "Белый Дом США":http://whitehouse.gov, щенок, снег, снегопад, собака, зима
ФОТО : Белый Дом США / Pete Souza

Зимой особенно важно следить за состоянием лап своих питомцев. К проблемам со здоровьем четвероного может привести ходьба по влажным поверхностям, обработанным химическими веществами. Об этом РИАМО рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Грязные и мокрые лапы – это не только вопрос гигиены. Лужи и грязь собирают все вредные вещества города, эта химия может раздражать кожу лап: у собаки появляются трещины на подушечках лап, могут даже образовываться раны. Если не следить за этим, то рано или поздно в раны попадет инфекция. Это чревато серьезными осложнениями», – сказал специалист.

Пугают собаку, а не корректируют ее поведение
Лучшей защитой от холода и реагентов, по словам Голубева, является специальная обувь для собак. Можно также подобрать специальные защитные спреи или крема. После прогулки необходимо тщательно вымыть лапы собаке, после чего их надо обязательно высушить, не забывая о пространствах между пальцами. Из-за влаги на когтях и подушечках лап может образовываться грибок. Во избежание различных проблем кинолог посоветовал выстригать длинную шерсть между пальцами питомца, так как эти зоны обычно всегда остаются сырыми. По словам специалиста, важно также следить за состоянием когтей и вовремя их подстригать.

Если кожа на лапах питомца все же воспалилась и отекла, нужно обязательно обратиться за помощью к ветеринару.