В Индонезии начались митинги против «нелепого» закона, запрещающего секс вне брака

11:47 07/12/2022

Индонезийские правозащитники устроили акцию протеста у здания правительства. Их возмутила новая статья в Уголовном кодексе, которая грозит тюрьмой тем, кто вне брака вступит в сексуальные отношения, передает «МИР 24».

Как рассказать детям о сексе?
Активисты разбили у здания палатки и развернули плакаты с надписью: «Нелепый закон, это частная жизнь!». Согласно документу, за внебрачные связи можно на год оказаться за решеткой. Но в том случае, если об этом заявят родственники одного из партнеров. Статья в Уголовном кодексе касается не только граждан страны, но и иностранцев. Правда, вступит новый документ в силу только через три года, чтобы правительство успело разработать подзаконные акты.

«Этот закон является вмешательством государства в личную жизнь. Это нарушение прав и свободы человека. Никто не может устраивать слежку. Такое ощущение, что правительству больше нечем заняться», – сказал местный житель.

«Я считаю, это очень плохой и вредный закон. Женщины имеют право распоряжаться своим телом, как хотят. А правительство пытается ограничить нашу активность», – отметила индонезийка.

За исполнением этого закона, если его примут, труднее всего будет уследить на туристическом острове Бали, где основная часть населения исповедует индуизм. Тогда как на остальной части страны почти 90% – мусульмане.