Туркменская национальная консерватория отмечает 50-летие

17:19 08/12/2022

Туркменская национальная консерватория отмечает 50-летний юбилей. За это время здесь подготовили несколько поколений первоклассных музыкантов. На праздничном концерте побывала корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Большинство произведений технически очень сложные. Но на сцене виртуозы. Многие ученики Туркменской национальной консерватории, еще даже не получив диплом, уже участвуют в престижных международных конкурсах.

«Музыка для меня – это всё, потому что в музыке всё уже рассказано, наша цель – донести это до слушателей», – сказал студент консерватории Ковус Бяшимов.

В программе классика и современная музыка, в том числе собственного сочинения. И, конечно, народная. Это важная часть репертуара любого выпускника консерватории.

Как музыка влияет на человеческий мозг
«Мне понравилось, как наши бахчи профессионально играли на инструменте дутар», – поделилась студентка консерватории Тязегуль Байрамова.

Высшее учебное заведение для музыкантов основано в Ашхабаде 1972 году. Тогда это был Педагогический институт искусств. 20 лет спустя его преобразовали в Ашхабадскую национальную консерваторию, а три года назад ей присвоили имя народной артистки Туркменистана Маи Кулиевой. Сейчас здесь работают четыре факультета. Преподаватели – народные и заслуженные артисты Туркменистана. Многие из них дают концерты.

За полвека консерватория воспитала больше четырех тысяч высококлассных музыкантов. Они востребованы во всем мире.