Армения увеличила товарооборот со странами ЕАЭС: какие товары пользуются спросом?

07:41 09/12/2022

Армения увеличила товарооборот с Россией в два раза. Это данные за текущий год. Страна также активно развивает торговлю с Беларусью, Казахстаном и Кыргызстаном. Об армянских товарах, которые пользуются спросом в странах ЕАЭС, узнала корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Эта компания производит более ста видов сухофруктов и чипсы из овощей. Начинают активную переработку сырья в июне, когда поспевает черешня, а заканчивают в декабре, после сбора хурмы. Недавно научились делать из нее чипсы – полезный и сытный перекус. Новый продукт уже готовят на экспорт.

«Фрукты моем, очищаем от кожуры, нарезаем на слайсы и отправляем в сушилку с температурой 55 градусов. Наши чипсы можно хранить в обычных условиях как минимум год», – сказала главный технолог Мелине Минасян.

Для торговли со странами ЕАЭС предприятие получило два сертификата международного образца.

Рекордный товарооборот
«Это свидетельствует о том, что наше производство полностью экологически чистое. Два сертификата ИСО мы получили. Международные европейские компании приезжали к нам, проводили тестирование. Конечно, люди поймут теперь, что это не маленький цех, а нормальное производство», – отметил руководитель отдела экспорта компании-производителя Грант Шаумян.

Если раньше из Армении больше поставляли свежие фрукты и овощи, то теперь в лидерах переработанные сельхозпродукты. Среди основных статей экспорта также алкогольные напитки, текстиль и ювелирные изделия. В Кыргызстан начали активно поставлять комбикорм. В несколько раз увеличили объемы торговли с Беларусью и Казахстаном. В России армянские товары успешно конкурируют с продукцией из других стран.

«Сложилась такая ситуация, когда производители Армении смогли замещать товары, которые ранее страны ЕАЭС импортировали из недружественных стран. И наступил тот пиковый момент, когда мы смогли показать нашим партнерам, что наш товар является не менее конкурентоспособным, нежели товар, который они привозили из других стран», – сказал эксперт Министерства экономики Армении Карен Мурадян.

Производители активно экспортируют товары в декабре, многие даже предпочитают арендовать складские помещения в России. Ведь до марта из-за погоды на КПП «Верхний Ларс» могут быть проблемы с транспортировкой.

В Армении приток инвестиций в экономику из стран ЕАЭС за период ее членства в союзе вырос в пять раз.