Религиозный туризм намерены развивать в Узбекистане

16:47 09/12/2022
Самарканд. Площадь Регистан.
ФОТО : МТРК "МИР" / Анна Деркач

Власти Узбекистана внесли религиозный туризм в сферу приоритетных направлений развития. Об этом на открытии выставки «Сады Ислама. Свет веры сквозь века», которая проходит в рамках XVIII Международного мусульманского форума в Москве, заявил заместитель председателя управления мусульман республики Иброхим Иномов, передает ТАСС.

По его словам, в Узбекистане очень много святых мест, благоустройству которых сейчас государство уделяет большое внимание. «Это привлекает много зарубежных туристов, в том числе из России», – отметил Иномов.

Учкудук «Три колодца», очарование средневекового Востока и «плато демонов»
В Узбекистане являются действующими более двух тысяч мечетей. В республике есть много мест и сооружений, относящихся к исламу, а также других религий. Многие являются объектами всемирного наследия ЮНЕСКО. Больше всего их находится в Бухаре, Самарканде и Хиве.

В 2019 году президент страны Шавкат Мирзиеев подписал указ о введении специальной двухмесячной паломнической визы, которая выдается для изучения культурно-исторического, религиозно-духовного наследия и традиций Узбекистана.