Путин: Единый рынок газа в ЕАЭС должен быть создан в ближайшие два года

16:39 09/12/2022

Президент России Владимир Путин указал, когда будет создан единый рынок газа в ЕАЭС. По словам главы государства, это должно произойти в ближайшие два года.

«В ближайшее время, в ближайшие пару лет мы должны реализовать наши договоренности, которые были сформулированы раньше», – отметил Владимир Путин в ходе пресс-конференции после заседания Высшего Евразийского экономического совета.

Президент подчеркнул, что в течение следующих двух лет следует добиться создания единого рынка газа и сформировать принципы его работы, а также перейти к практической реализации общего рынка электроэнергии.

«У нас разный уровень субсидирования внутренних цен, разные причины вызывают такую ситуацию: социально-экономические, даже политические, исторические. В какой-то стране сложилось так, что цены для комбыта, для внутреннего потребления очень сильно субсидируются, но с сегодня на завтра нельзя отменить субсидирование в силу целого ряда причин, это требует времени. А в другой стране субсидирование меньше, там более рыночное ценообразование», – обратил внимание Путин.

Он подчеркнул, что, для того чтобы говорить о едином рынке газа ЕАЭС, следует выработать единые принципы субсидирования.

«Это все понимают. Это требует времени, это требует совместной работы в области налогообложения, в области согласования правил и внесения в налоговые кодексы. Нет противоречий и непонимания, каким способом мы должны достичь этих результатов. Нужно просто напряженно работать, в течение ближайших двух лет, я думаю, мы по многим из этих позиций добьемся результата», – заключил Путин.

Напомним, заседание Высшего Евразийского экономического совета состоялось в Бишкеке 9 декабря. В его повестку вошли почти 20 вопросов.