Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту пожара в усадьбе Лопухиных

16:06 10/12/2022
Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту пожара в усадьбе Лопухиных
ФОТО : Валерий Шарифулин/ТАСС

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту пожара в усадьбе XVII века в центре Москвы, написало ведомство в своем Telegram-канале.

«Глава ведомства поручил руководителю ГСУ СК России по городу Москве А. А. Стрижову возбудить уголовное дело по факту происшествия, ход расследования которого будет поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства», – говорится в сообщении.

Пожар в находящемся на реконструкции здании усадьбы Лопухиных произошел в субботу утром. К настоящему времени он полностью потушен. Загорелись деревянные перекрытия между чердаком и вторым этажом. Предварительная версия причины пожара – короткое замыкание электропроводки. Площадь пожара первоначально составила 10 метров, а потом увеличилась до 50. Произошло обрушение кровли на площади 40 квадратных метров. При обрушении перекрытий пострадал пожарный. Сейчас он находится в НИИ им. Склифосовского.

Усадьба была построена в конце XVII века боярином Федором Лопухиным, тестем Петра I. Ее в свое время занимал фаворит Екатерины II Григорий Потемкин.
Сейчас это здание находится в ведении Музея Востока.