Роспотребнадзор напомнил о правах пассажиров при задержке рейса

01:41 12/12/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Из-за неблагоприятных погодных условий отменяется много авиарейсов. На сайте Роспотребнадзора напомнили пассажирам об их правах при задержке вылета.

Если рейс задерживается, пассажир имеет право отказаться от полета и потребовать выплату компенсации. Если вылет задерживается на четыре часа, то в этом случае пассажиров должны обеспечить горячим питанием, если более чем на восемь часов – отвезти в гостиницу.

Кроме того, при задержке рейса пассажир имеет право на бесплатное предоставление ему перевозчиком дополнительных услуг. Это хранения багажа, использование пассажирам с детьми до семи лет комнаты матери и ребенка, получение прохладительных напитков. Также можно рассчитывать на два телефонных звонка или отправить два сообщения по электронной почте, если ожидание отправления рейса растянулось более чем на два часа.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор поручил сотрудникам санитарно-карантинных пунктов в аэропортах усилить контроль в отношении стыковочных рейсов, на которых могут прибыть пассажиры из Уганды, где зарегистрирована вспышка заболеваемости лихорадкой Эбола.

До этого специалисты Роспотребнадзора рассказали туристам, как не стать жертвой обмана. В первую очередь, эксперты советуют покупать путевку в стационарных местах продаж. Следует изучить сайт туроператора, а также поискать информацию о нем в публичном доступе.