Агроном рассказал, стоит ли проводить зимнее мульчирование

05:59 12/12/2022
Агроном рассказал, стоит ли проводить зимнее мульчирование?

Опытные огородники считают, что зимнее мульчирование – верное и надежное средство, которое поможет саду, цветнику и огороду успешно перезимовать. Однако есть и те, кто относится к данной процедуре скептически и не считает ее обязательной. Агроном, кандидат химических наук Петр Синьковский считает, что истина находится где-то посередине, передает aif.ru.

По его словам, зимнее мульчирование не будет лишним, если зима выдалась капризной. Чтобы принять правильное решение, нужно проводить системный мониторинг местной погоды – там, где располагается участок.

Главная цель мульчирования зимой – защитить землю от перепада температур и выпревания. Мульча может удерживать почву вокруг посадок в замерзшем состоянии, что обеспечит ровный температурный режим. А еще она препятствует излишнему уплотнению почвы и эрозии. И, наконец, это не лишняя помощь в сохранении влаги в почве.

Если зима ровная, отметил агроном, то зимнее мульчирование можно и не делать. Но если решились, то лучше выбирать для этого подходящие материалы: перепревший компост, еловая хвоя или мелкие ветки, солома, добавил специалист.

Стоит добавить, что с приходом зимы у дачников не уменьшается количество тревог и забот. Впрочем, как и количество вопросов. Один из насущных: нужно ли обрезать плодовые деревья в декабре? В то время как одни выступают категорически против и призывают дождаться более теплых времен, другие приводят доводы «за».