Мощный балканский циклон затопил Москву

11:02 12/12/2022

Тропический декабрь. После снегопада на Москву обрушился проливной дождь. Осадки начались еще накануне, и, по прогнозам, может вылиться до половины месячной нормы, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Тропический дождь в Москве не прекращается со вчерашнего вечера. По данным синоптиков, в российской столице уже выпало больше половины месячной нормы осадков. Такая погода, конечно, внесла существенные коррективы в жизнь мегаполиса.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»

Там, где еще вчера были сугробы, сегодня лужи. Снежный покров с 14 сантиметров уменьшился почти в три раза. Ходить по таким дорогам не только некомфортно, но и небезопасно. Местами сильная гололедица. Высокий риск упасть и травмироваться. Автомобилистов просят быть предельно внимательными и в ближайшие дни по возможности отказаться от личного транспорта и пересесть на общественный. Скорость движения на дорогах российской столицы существенно снизилась, что, конечно, местами создает заторы. Городские власти также предупреждают о возможных задержках трамваев.

«Сильно мокро. Потому что снег был не убран, все это растаяло. Выходя из подъезда, я сразу наступила в лужу», – отметила жительница Москвы Анна Савельева.

«Мокро, скользко, боюсь, что поскользнусь и прямо в лужу упаду», – отметил москвич Иван Рассказов.

Из-за осадков в московских аэропортах Внуково, Домодедово и Шереметьево задержаны больше полусотни рейсов, еще около десятка отмены совсем. На усиленный режим работы переведены коммунальные службы. Дежурят 300 бригад и почти 290 единиц техники «Мосводостока».

Потепление и тропический дождь в Москву принес балканский циклон. Пик мокрых осадков придется на понедельник, сегодня температура воздуха в российской столице поднимется до плюс пяти градусов. Но дождливая, нетипичная для московской зимы погода продлится недолго. По прогнозам синоптиков, уже к вечеру вторника вновь подморозит, а к четвергу и вовсе похолодает до минус 10 градусов.