Синоптик назвал причины обрушившейся на Центральную Россию непогоды

16:23 12/12/2022

Снег и ледяной дождь обрушились на европейскую часть России в минувшие выходные. Только в столице за 12 часов выпало больше половины месячной нормы осадков. Произошли перебои в авиационном, а местами в автомобильном и даже железнодорожном сообщении. Начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что такие погодные явления стали следствием выхода балканского южного циклона на европейскую территорию.

Эксперт пояснил, что циклон пришел с юга и юго-запада сначала на территорию Курской, Брянской, Белгородской областей, где до сих пор держатся положительные температуры и идут дожди. Объявлено штормовое предупреждение.

Затем циклон прошел через западные и северо-западные регионы Приволжского федерального округа и пришел в Москву и соседние области. Уже завтра этот циклон будет над территорией Ленинградской области, Финского залива, продолжая движение на север и северо-запад. Температура останется отрицательной.

По прогнозу синоптиков, уже завтра во второй половине дня в центральных регионах столбики термометров вновь опустятся ниже нуля, что вызовет сильнейшую гололедицу. 13 и 14 декабря ожидается снегопад.

«В Центральном и Приволжском округах установятся устойчивые отрицательные температуры, погода будет зимней как минимум до 21-22 декабря. Затем ожидается очередной теплый атлантический циклон, который принесет порцию влажного теплого воздуха с запада. Однако, потепление все же не должно привести к переходу температуры через нулевую отметку», – заявил Юрий Варакин.

По словам эксперта, погодные явления, подобные тем, что были в минувшие выходные, типичны. Ледяные дожди и снежные коллапсы, приводящие к закрытию аэропортов, периодически происходят.

«Пока прогноз Гидрометцентра оправдывается. По ЦФО и ожидалось, что в декабре температура будет несколько ниже нормы. В начале третьей декады декабря придет циклон, но все равно температура останется около нормы. Что касается осадков, то снежный покров будет превышать норму», – подвел итог синоптик.