Какой праздник сегодня, 13 декабря

08:30 13/12/2022
Фото: Александр Попов, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, животные, зоопарк, медведь
ФОТО : «Мир 24» / Александр Попов

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

День медведя

13 декабря в России отмечается День медведя. Эта дата отмечается каждый год во многих регионах страны. Считается, что именно в этот день все косолапые устраиваются на зимнюю спячку и до весны свою берлогу не покидают.

Медведи – небольшое семейство в отряде хищных. Считается, что они появились 5 – 6 миллионов лет назад. На данный момент науке известно о четырех видах – бурый, белый, белогрудый, барибал или черный медведь, а также десятки подвидов.

Культ медведя присутствует у многих народов Евразии и Америки. В разных традициях он мог являться божеством, прародителем, духом-охранителем, хозяином нижнего мира. У славян этот хищник наделялся символикой плодородия, здоровья и силы.

Кстати. Толковый словарь Владимира Даля включает 37 наименований этого животного, среди них – мишка, косолапый, Топтыгин , Потапыч, куцый, косматый, космач, костоправ и другие.

Всемирный день главного редактора

13 декабря отмечается Всемирный день главного редактора. Это профессиональный праздник людей, которые ежедневно руководят сложным процессом создания материалов для средств массовой информации. Именно благодаря труду этих специалистов мы первыми узнаем о самых важных происшествиях и пополняем запас знаний новыми интересными фактами.

День «Джентельменов удачи»

13 декабря 1971 года состоялась премьера знаменитой комедии, снятая режиссером А. Серовым по сценарию Георгия Данелии и Виктории Токаревой. Успех картине принес сильный актерский состав, в фильме снялись Евгений Леонов, Савелий Крамаров, Георгий Вицин и другие известные артисты. За первый год проката фильм посмотрели 65 миллионов зрителей. А многие фразы из комедии ушли в народ.

13 декабря родились:

Советский писатель Евгений Петров (настоящая фамилия – Катаев) (1903 – 1942).

Советский актер театра и кино, народный артист СССР Ростислав Плятт (1908 – 1989).

Советский архитектор, академик Академии художеств СССР, народный архитектор СССР Михаил Посохин (1910 – 1989).

Советский актер, народный артист РСФСР Николай Рыбников (1930 – 1990).