Токаев обсудил с Миннихановым сотрудничество Казахстана и Татарстана в экономике

12:56 13/12/2022
Токаев обсудил с Миннихановым сотрудничество Казахстана и Татарстана в экономике

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу с главой республики Татарстан Рустамом Миннихановым, говорится в сообщении на сайте Акорды.

В ходе переговоров политики обсудили перспективы развития сотрудничества в экономике, инвестиционной деятельности, а также в культурно-гуманитарной сфере. Токаев подчеркнул, что товарооборот с Татарстаном за девять месяцев этого года превысил 466 миллионов долларов. Он выразил удовлетворение расширением связей сторон в экономике.

Минниханов, в свою очередь, поздравил Токаева с переизбранием на пост президента Казахстана, сообщив об успешной реализации крупных проектов в области машиностроения. Так, на шинном заводе, построенном татарстанской компанией в городе Сарань (Карагандинская область), выпущена первая продукция. Завод выйдет на полную проектную мощность уже в 2023 году. Ежегодно предприятие будет производить 3,5 миллиона покрышек для легковых и грузовых машин. На заводе создадут 1,1 тысячи рабочих мест, объем инвестиций составляет 400 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что в конце ноября Рустам Минниханов встретился с президентом Азербайджана Эльхамом Алиевым. Политики обсудили сотрудничество между промышленными зонами двух республик.