Подключение домов к теплу начато после коммунальной аварии в Братске

17:12 14/12/2022

15 тысяч человек остались без тепла, горячей воды и электричества на севере Приангарья. Авария на теплотрассе в Братске произошла ночью. Коммунальщики до сих пор устраняют ее последствия, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Для коммунальщиков из Братска эта ночь выдалась бессонной. Тепло, что должно обогревать горожан, испарялось на глазах. При этом температура на улице опускалась до 30 градусов.

«Уважаемые братчане, не паникуйте. Я читаю в некоторых телеграм-каналах не очень достоверную информацию: «Караул, паника!». Паники нет. Все, кому надо, здесь. Бригады ремонтников здесь, руководство всех организаций здесь, управляющая компания здесь», – обратился к землякам мэр Братска Сергей Серебренников.

После прорыва магистральной трубы от теплоснабжения отключили около 70 многоквартирных домов и 14 социальных объектов. Среди них детские сады и школы.

«Оперативно стали связываться с родителями. Просить их оставить детей дома. Тем, кто остро нуждается, организованы дежурные группы», – рассказал заместитель начальника департамента образования по дошкольному образованию Виталий Варавин.

В квартирах температура упала несильно, весь день тепло подавали по обратному трубопроводу. Сейчас сварочные работы завершены. Идет заполнение коммуникаций и подключение домов. Летом, когда отопление не будет подаваться, поврежденный участок магистрали обещают заменить.

«Сейчас самое первое – подключить дома, что были отключены полностью, и все девятиэтажки. Потому что пятиэтажки чувствуют себя хорошо. Там вода есть горячая. Батареи не горячие, но и не холодные», – пояснил директор ТЭЦ-6 Сергей Коноплев.

Поставщики тепла заверяют, что о повреждении на теплотрассе знали еще до аварии, ремонт был запланирован на пятницу. Проверку по факту происшествия начала местная прокуратура.