О чем пишут мировые СМИ: суд над Педро Кастильо и крупнейшая вспышка COVID-19 в Пекине

09:18 15/12/2022
О чем пишут мировые СМИ: спад рождаемости в Китае и входные билеты в Венецию
ФОТО : МТРК «Мир»

Экс-президенту Перу Педро Кастильо грозит 18 месяцев заключения. Такого предварительного срока добиваются прокуроры, сообщает Reuters. Верховный суд собрался для рассмотрения запроса, но приостановил заседание. Ранее Кастильо отстранили от должности и обвинили в заговоре и организации мятежа. Должность главы государства заняла вице-президент Дина Болуарте. После смещения президента в стране вспыхнули беспорядки, в ходе которых погибли, по последним данным, восемь человек. В Перу ввели чрезвычайное положение сроком на 30 дней.

Пекин переживает самую крупную с начала пандемии вспышку коронавируса. По официальным данным, 14 декабря в стране зафиксировали 2249 случаев заражения, из которых 20% пришлось на столицу, сообщает CNN. Но реальное количество может быть намного больше. В Китае отказались от повсеместного тестирования, а бессимптомные случаи больше не включают в статистику. С 5 по 11 декабря в больницы города поступили 19 тысяч пациентов с симптомами гриппа – в шесть раз больше, чем на предыдущей неделе. Но врачи зарегистрировали всего 50 случаев тяжелого течения заболевания.

Жители Молдовы получат право на пересмотр размеров пенсии. Такая возможность появится у тех, чья пенсия по возрасту была установлена до 1 января 2019 года, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». Еще одно условие – после наступления пенсионного возраста соискателю требуется проработать в течение еще двух-пяти лет. также в Молдове пересмотрят пенсии по ограничению возможностей, установленные с 1 января 1999 года. Это коснется лиц, имеющих страховой стаж не менее семи лет после достижения права на пенсию. Заявку на пересмотр следует подавать после 1 января 2023 года.

Спасатели Казахстана и Туркменистана будут совместно прогнозировать ЧС. Соглашение о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций ратифицировал Сенат Парламента РК, сообщает «Казахстанская правда». Сотрудничество предусматривает мониторинг опасных процессов техногенного и экологического характера, природных явлений, прогнозирование ЧС, оценку и ликвидацию их последствий, а также обучение кадров и обмен стажерами.

В Париже открыли первый культурный центр Кыргызстана. Учреждение открылось при поддержке посольства Кыргызстана во Франции, сообщает 24.kg. По словам представителей посольства, центр будет способствовать «внедрению и укреплению кыргызской культуры во Франции, а также привлечению интереса к богатой истории и искусству». Также центр будет участвовать в реализации различных проектов и программ, направленных на развитие культурно-гуманитарных связей между двумя странами.