Амурские тигры стали чаще нападать на домашних животных в Хабаровском крае

11:58 15/12/2022

Жители сразу нескольких сел в Хабаровском крае сообщают, что оголодавшие тигры приближаются к населенным пунктам и нападают на домашних животных. Два десятка подобных случаев произошло за последние две недели, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Анастасия Малагина до сих пор не может поверить, что ее собаку утащил амурский тигр. Немецкая овчарка и раньше срывалась с цепи и убегала в лес. Но в этот раз вместо своего пса хозяйка обнаружила огромные кошачьи следы и капли крови на снегу.

«След 15-17 сантиметров, очень крупный и большой. Крови не много, но видно, что собака пыталась убежать и клочки шерсти, видимо, пытался укусить», – рассказала жительница села Бычиха Анастасия Малагина.

В селе Бычиха это уже не первый случай. Весной хищник также выходил к людям и тоже загрыз несколько собак. Сельчане обращались в местное лесничество, но кроме памятки о том, как вести себя при встрече с тигром, так ничего и не получили.

«Очень страшно. У меня ходят двое детей маленьких, и дочь-студентка приезжает на выходные. Ходят по этой дороге», – рассказала жительница села Бычиха Ирина Сизоненко.

Настоящей хозяйкой себя почувствовала и эта тигрица в селе Бичевая. Бродила по участкам, пугала людей, а затем, повалив несколько заборов, ушла обратно в тайгу.

«Смотрю, а тут стоит такой тигр. У меня такой сюр в сознании, он тут не должен быть. И он на меня так посмотрел, рыкнул пару раз и боком ушел», – рассказала Светлана Полякова.

Экологи уверены, тигриное нашествие вызвано тем, что кабанов в регионе стало меньше. Именно на них охотятся тигры. Одной из причин снижения популяции могла стать вспышка африканской чумы свиней. Сейчас специалисты внимательно изучают этот вопрос, а также требуют на время запретить охоту на кабанов и вырубку дубов.

«Вырубается такая порода, как дуб монгольский. Мы истощаем кормовую базу животных, кабан идет туда, где ему сытно и где он сможет прокормить свой выводок», – рассказал председатель ХРОО «Общественного экологического движения «Защита Природы» Олег Губарец.

Жители боятся, что краснокнижный зверь вернется. Стараются не выходить ночью на улицу. Чтобы отогнать хищника от поселков, закрывают своих питомцев и изолируют домашнее хозяйство. Так у тигра не будет повода выходить к людям.