Штангисты из пяти стран съехались на турнир в Бишкеке

17:11 16/12/2022

В Бишкеке стартовал международный турнир по тяжелой атлетике на призы чемпиона Олимпийских игр Каныбека Осмоналиева. Для участия в соревновании прибыли спортсмены из пяти стран, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Миниатюрная девушка Сэсэг способна поднять вес, который под силу не каждому мужчине. Сегодня она толкнула штангу весом в 70 килограммов. Это почти в полтора раза больше ее собственного. На турнир Сэсэг приехала с целью выполнить норматив мастера спорта международного класса.

«Я со школы занималась легкой атлетикой, спортивной ходьбой. Кандидат в мастера спорта. После декрета пошла на кроссфит и так на штангу вышла. Самое главное – это дисциплина. Есть настроение, нет настроения – нужно приходить, делать тренировку, тогда результаты будут расти. Шаг за шагом, и так можно прийти к успеху», – уверена спортсменка из России Сэсэг Санжиева.

Турнир носит имя чемпиона Олимпиады-80 Каныбека Осмоналиева. Он не пропускает соревнования уже 35 лет. Каныбек Осмоналиевич говорит, что болеет за каждого атлета. Иногда заходит за кулисы и дает советы.

«Спасибо Казахстану, землякам, Узбекистану, россиянам. Сейчас они приехали и украсили этот турнир. Особенно я рад, что девочки сегодня выступают. Я желаю, чтобы именно в нашей республике девочки и парни росли и занимались тяжелой атлетикой. Я думаю, что будущее в тяжелой атлетике будет», – сказал чемпион.

128 спортсменов соревнуются в 10 категориях, как среди мужчин, так и среди женщин. Самой младшей участнице недавно исполнилось 13 лет. Девочка мечтает стать олимпийской чемпионкой.

Президент Федерации тяжелой атлетики России о трансгендерах в спорте:

«Раньше я дзюдо занималась. Дедушка преподавал. Потом, когда мы в Ош переехали, я узнала, что у меня родственники тренируются. Я тоже захотела попробовать и сходила с ними. Мне очень понравилось», – рассказала Айдай Амангельдиева.

Это уже 34-й турнир. По словам организаторов, с каждым годом количество участников растет. Это говорит о том, что тяжелая атлетика в стране развивается.

«Призовой фонд данного турнира 350 тысяч сомов. За первое место – 10 тысяч сомов, за второе – 6 тысяч и за третье место – 4 тысячи сомов. Призовой фонд от Национального олимпийского комитета Кыргызской Республики. Также Департамент физической культуры и спорта принимает на себя полное проживание и питание наших спортсменов», – отметил организатор турнира Рустам Ниязалиев.

Турнир продлится три дня. Самых сильных наградят медалями и грамотами, а также личным призом от Каныбека Осмоналиева. В следующем году в честь 70-летия чемпиона турнир хотят провести максимально масштабно, на берегу озера Иссык-Куль.