Силач из Кыргызстана перетащил пять железнодорожных вагонов

18:58 16/12/2022

Более ста тонн – новый рекорд кыргызстанца Алексея Тепляшина. Спортсмен перетащил пять железнодорожных вагонов. Это самый большой результат в республике на сегодня, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Помощники устанавливают на шпалы лестницу – так спортсмен сможет рассчитывать не только на свои ноги, но и на силу рук. Позади полгода тренировок. Возможность тянуть вагоны появляется не каждый день.

«Турник, брусья заменяют вагоны, гири и прочее, есть тренировочная резина, специальная с дополнительной нагрузкой», – рассказал спортсмен-экстремал Алексей Тепляшин.

Подвластны Алексею не только вагоны. В августе силачу удалось протянуть на несколько метров два автобуса весом 20 тонн. Интересно, что идея работать с тяжестями появилась у спортсмена спонтанно.

«Это необычное направление, я просто посмотрел шоу силачей, там делали разные силовые трюки – разрывание карт, скручивали сковородки, поднимали тяжести, машины передвигали. И просто как-то меня это заинтересовало, я стал подготавливаться, тренироваться», – рассказал спортсмен-экстремал Алексей Тепляшин.

Сегодня задача – протащить пять железнодорожных грузовых полувагонов. Их общий вес – 106 тонн.

Король силачей Иван Поддубный


«Каждый вагон весит 21,5 тонны и выше, 21 тонна минимум, эти вагоны служат для перевозки грузов, угля. До этого Алексей у нас тренировался здесь, он до 107 тонн тянул», – рассказал заместитель начальника вагонного хозяйства Турдубек Жаркымбаев.

Вагоны поддались, пускай и со второй попытки. Зато дистанция – больше 11 метров.

«Я как бы рассчитывал метра на четыре, может пять, но сегодня я сам удивлен своим результатом, буду дальше стараться делать еще больше рекордов», – отметил спортсмен-экстремал Алексей Тепляшин.

Своими рекордами Алексей хочет увлечь молодежь заниматься спортом. А для себя поставил цель: сдвинуть с места пассажирский самолет.